Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд оставил 6,2 млрд рублей ТНК-ВР у таможни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд не удовлетворил требования ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе о взыскании 6,22 млрд рублей. Такую сумму, по мнению компании, нефтяники потеряли в виде излишне уплаченной пошлины из-за повторной подачи декларации за 2006-2007 годы.

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований нефтяной компании ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе о взыскании 6,22 млрд рублей, передает РИА «Новости».

ТНК-ВР оспаривала применение ставок таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах, в результате чего, по мнению компании, излишне уплатила в бюджет требуемую в иске сумму. Истец требовал вернуть уплаченные таможенные пошлины. ФТС в свою очередь с заявлением ТНК-ВР была полностью не согласна.

Компания, напомним, занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Акционерами на паритетных началах являются британская BP и российский консорциум AAR.

В ходе заседания 18 февраля представитель ТНК-ВР сообщила, что компания подавала таможенную декларацию за 2006-2007 годы, однако в принятии было отказано. НК подала декларации повторно. Возникла излишне уплаченная таможенная пошлина. ТНК-ВР обратилась в ФТС с заявлением, и служба должна была в 30-дневный срок возвратить сумму, однако этого не произошло, в связи с чем истец и обратился в суд.

В ФТС ранее заявляли, что будут внимательно изучать иск и что у таможенников есть весомые доводы в поддержку своей правоты.

Непатриотичное бурение

Сегодня же премьер-министр России Владимир Путин во время поездки по Тюмени посетил кернохранилище ТНК-ВР и посоветовал компании заказывать оборудование для бурения у российских производителей.

Главе правительства во время осмотра хранилища пояснили, что керн это образец породы, по которому можно определить состав скважины и наличие нефти. Почти 70% информации, необходимой для поиска и бурения, дает именно керн.

Путину показали и оборудование, которое может проводить исследование земли не только по вертикальной буровой, но и с переходом в горизонтальное направление. Премьер пошутил при этом: «Хотим до Кувейта добраться?»

Узнав, что сложное оборудование ТНК-ВР заказывает у зарубежных производителей, Путин посоветовал исполнительному директору Герману Хану «больше загружать российскую промышленность». «А может, вступать в совместный капитал с другими фирмами», -- добавил глава правительства.

Реклама