Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Янукович создал комитет по экономическим реформам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Янукович подписал указ о создании комитета по экономическим реформам. Этот консультационно-совещательный орган под руководством президента будет вырабатывать стратегию грядущих коренных перемен в экономике Украины. Состав комитета будет сформирован в течение двух недель.

Президент Украины Виктор Янукович учредил комитет по экономическим реформам как консультационно-совещательный орган при главе государства. Руководство новой структурой Янукович взял на себя. Указ о создании комитета подписан сегодня, говорится в сообщении пресс-службы президента.

В задачи органа входит отработка на основе лучшего мирового опыта общегосударственной стратегии экономических реформ, направленных на реализацию предвыборной программы Януковича «Украина -- для людей».

Также комитет будет определять направления, приоритеты, механизмы осуществления необходимых экономических реформ и готовить соответствующие законопроекты для внесения президентом на рассмотрение верховной рады.

Персональный состав структуры утверждается президентом по представлению исполнительного секретаря, которым назначена первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

Согласно указу исполнительный секретарь в двухнедельный срок внесет предложения о персональном составе комитета, предусмотрев включение в него руководителей государственных органов, представителей профильных комитетов парламента, ведущих отечественных и иностранных специалистов, в том числе экспертов международных организаций, консалтинговых и аудиторских компаний.

Как ранее сообщало министерство финансов Украины, государственный и гарантированный государством долг страны на конец прошлого года составил $37,75 млрд, что почти на 60% больше, чем на тот же период годом ранее.

По данным финансов, увеличение суммы госдолга произошло в первую очередь за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа, кредита МВФ и Всемирного банка, а также роста курсов иностранных валют к гривне.

Внешний госдолг Киева на конец 2009 года составил $24,6 млрд, напоминает РИА «Новости».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама