Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эмир Катара вложится в Porsche

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Катара заявил о планах ближневосточного государства по приобретению доли в компании Porsche AG, знаменитом немецком производителе машин класса люкс. Окончательное решение будет принято в самое ближайшее время.

Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Яссем Аль Тани заявил, что эта ближневосточная страна собирается инвестировать средства в немецкую компанию Porsche AG, занимающуюся производством автомобилей класса люкс.

Focus поторопил шейха

Главу правительства цитирует местная газета Al-Arab. Шейх рассказал журналистам, что дискуссия по поводу покупки доли в Porsche пока не завершена, переговоры продолжаются. Власти одного из крупнейших мировых экспортеров газа примут окончательное решение очень скоро.

Катар придал информацию огласке после публикации статьи о потенциальной сделке в немецком Focus на прошлой неделе. По данным издания, эмир Катара лично проинформировал компанию о своей заинтересованности. Катарская инвестиция может помочь Porsche погасить кредитный транш на €3,3 млрд, который подлежит уплате в течение года.

Осведомленные источники сообщили Focus о том, что автостроитель занят поисками возможностей рефинансирования. Журналисты констатировали, что газоносный эмират пострадал от экономического кризиса слабее своих соседей по Персидскому заливу, столь же богатых природными ресурсами, поэтому является хорошим партнером в нынешних условиях.

Арабы поддержат немцев

Однако и в Дохе ситуация несколько ухудшилась, чему свидетельством служит тот факт, что недавно катарский государственный инвестиционный фонд продал принадлежащие стране акции британского банка Barclays PLC. Доля эмирата в капитале финансового учреждения сократилась до 5,8%.

Причиной активных поисков Porsche новых инвесторов стало сложное финансовое положение, в котором оказалась компания после покупки Volkswagen. Несмотря на то что кризис затронул VW не так глубоко, как другие автопредприятия, его негативные последствия, выраженные прежде всего в необходимости снижения объема производства, ощутил на себе и концерн Porsche.

После того как компания Aabar, контролируемая госфондом из Объединенных Арабских Эмиратов, приобрела часть акций Daimler, в прессе стали появляться слухи о том, что арабские инвесторы заинтересованы в покупке акций и других немецких автомобильных предприятий.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама