Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В самолетах из Америки поищут свиной грипп

Опубликовано
Текст:

Авиарейсы, прибывающие в Россию с американского континента, будут досмотрены на предмет наличия на борту вируса свиного гриппа, бушующего в Мексике, США и Канаде. Европа в ожидании распространения болезни реагирует паникой на бирже, а Испания фиксирует первого инфицированного на континенте.

Все авиарейсы из стран американского континента, где зафиксирована вспышка свиного гриппа, будут в обязательном порядке досматриваться в России, передает РИА «Новости».

Россия принимает меры

Как сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, такие условия вводятся для минимизации рисков заноса на территорию страны вируса свиного гриппа.

«Болеют в основном молодые люди совершеннолетнего возраста -- те, кого мы называем работоспособным населением», -- сказал глава Роспотребнадзора, отметив, что обычно грипп поражает детей и пожилых людей.

Касаясь ситуации в Соединенных Штатах Америки, Онищенко сообщил, что на сегодняшний день заболеваемость отмечается в пяти штатах. Официально подтверждено 20 случаев. «Из всех заболевших только один был госпитализирован. Все остальные лечились в амбулаторных условиях», -- сообщил главный санврач. Он добавил, что информация о случаях заболевания поступала и из Бразилии.

Российские власти накануне создали правительственную комиссию по предотвращению проникновения вируса в страну. Кроме того, Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора, а из Мексики и трех штатов США запрещен ввоз мяса и продуктов его переработки, полученных от любых видов животных.

По последним данным, в Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В Канаде заразились шесть человек. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет «потенциал пандемии».

Европа в панике

Еврокомиссия срочно созывает министров здравоохранения стран ЕС в связи с нависшей угрозой распространения свиного гриппа на континенте, передает Associated Press. Глава ведомства Жозе Мануэл Баррозу сообщил журналистам, что пока необходимо пресечь любые спекуляции по поводу распространения болезни. «Мы осуществляем координированный пристальный контроль за ситуацией», -- добавил Баррозу.

Европейские биржи тем временем демонстрируют отрицательную динамику из-за распространяющейся болезни. Индекс FTS Eurofirst 300 сегодня снизился на 1,3%, до отметки в 799,98 пункта. Игроки рынка боятся потенциальных проблем в сфере услуг, туризма, банковского сервиса.

Особенно пострадали котировки авиакомпаний. Акции British Airways, Air France -- KLM и Deutsche Lufthansa подешевели примерно на 6-12%. Крупнейшая гостиничная сеть Франции Accor потеряла 6,3%, ее континентальные конкуренты тоже потеряли от 3,4% до 5,6%.

Рыба и лекарства в плюсе

Производители лекарств от ситуации с неясной перспективой мексиканского вируса только выигрывают. Надежды на появление вакцины от болезни стимулируют рост стоимости акций фармацевтических компаний. Сами производители сообщили, что готовы предложить в случае эпидемии миллионы доз спасительного средства.

В итоге котировки крупнейших игроков рынка -- GlaxoSmithKline, Roche и Sanofi-Aventis уползли вверх на 2,5-4,6%. Компания Sperian Protection, занимающаяся средствами индивидуальной защиты от вирусных заболеваний, может благодарить обстоятельства: угроза пандемии увеличила стоимость фирмы сразу на 18%.

В плюсе и акции Marine Harvest Group -- компании-владельца специальных рыбных фермерских хозяйств. Ценные бумаги «рыбаков» подорожали на 10% после сообщений о том, что мясо птицы и домашнего скота небезопасно для употребления из-за угрозы заражения свиным гриппом.

Шотландия под ударом

Два человека изолированы в шотландской больнице, сообщает Guardian. Врачи подозревают, что больные заражены свиным гриппом.

Тестируемые медиками шотландцы недавно вернулись из поездки в Мехико. Представитель местных органов здравоохранения Никола Стурджион призвала не поддаваться панике и не утверждать раньше времени о проникновении смертоносной болезни на территорию Британии. «Они не так уж плохо себя чувствуют, симптомы не свидетельствуют об острой форме вируса, а в больницу их положили просто для быстрого прохождения необходимых тестов», -- заявила медик. Точные результаты обследования пока не известны.

Около 20 человек контактировали с потенциальными носителями вируса после их возвращения в Шотландию 21 апреля. Британский минздрав советует им быть очень внимательными и в случае малейшего недомогания обращаться к доктору. Медики предпринимают все усилия для предупреждения и устранения возможной инфекции. Стурджион заявила, что Британия готова отразить угрозу, и еще раз подчеркнула, что оснований для констатации наличия вируса в стране пока нет.

Первый больной -- в Испании

Тем временем в Испании министерство здравоохранения подтвердило один случай заболевания мексиканским гриппом, а 17 человек пока находятся под подозрением у местных медиков. Глава ведомства Тринидад Хименес сообщила, что первым пациентом с диагнозом «свиной грипп» в Европе стал молодой человек, недавно вернувшийся из Мексики. Министр доложила об обеспечении всех мер по должному уходу за больным и добавил, что угрозы для жизни инфицированного нет -- болезнь протекает в мягкой форме.

Реклама