Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВОЗ готовится поставить свиному гриппу 6 из 6

Опубликовано
Текст:

Всемирная организация здравоохранения в ближайшее время может объявить о мировой пандемии свиного гриппа. На такое решение ведомство решится в случае дальнейшего распространения вируса в странах, не являющихся изначальным эпицентром инфекции.

Продолжающееся распространение свиного гриппа по планете может заставить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) повысить уровень угрозы всемирной пандемии до высшей отметки в шесть баллов, передает Reuters.

Переходные страны

Смертоносный вирус H1N1 с пугающей регулярностью становится причиной заражения людей в Британии, Испании, Японии, Чили и Австралии, заявил заместитель руководителя  ВОЗ Кеджи Фукуда.

«Перечисленные страны, похоже, превращаются из государств, где фиксируются только случаи заболевания вернувшихся из путешествий людей, в государства, где инфекция начала распространяться среди местного населения», -- рассказал Фукуда журналистам в ходе телеконференции.

«Пока указанные страны находятся в переходном состоянии, поэтому мы все еще не поднимаем уровень пандемической угрозы до шести», -- добавил замглавы ВОЗ. В настоящий момент организация подняла планку до Фазы 5, что обозначает «неизбежность» скорой пандемии, то есть эпидемии, характеризующейся распространением инфекционного заболевания на территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

Согласно статистике ВОЗ, география свиного гриппа уже охватывает 64 страны, масштабнее всего болезнь распространилась в странах Северной Америки. Подтверждено уже почти 19 тыс. случаев заражения инфекцией. От вируса H1N1 умерли 117 человек.

Украинский пациент

Сегодня список «инфицированных» стран пополнила Украина. О госпитализации в Киеве 24-летнего мужчины с подозрением на свиной грипп стало известно 30 мая. По информации министерства здравоохранения, у него были зафиксированы температура 37,1°С, а также герпетические высыпания на верхней губе. Сейчас больной уже идет на поправку.

29 мая киевлянин прибыл в аэропорт Борисполь из Нью-Йорка транзитом через Париж. Он является гражданином Украины, но на протяжении последних двух лет жил и работал в США.

По пути домой мужчина пожаловался встречающему его другу на головную и мышечную боль. Тот решил доставить больного в одну из киевских клиник, откуда его в свою очередь на машине «скорой помощи» доставили в бокс инфекционного отделения киевской городской клинической больницы.

Украинский минздрав уже проинформировал представительство ВОЗ о прецеденте.

Захарова: Украинцы штурмуют иностранные посольства ради обмена паспортов
Реклама