Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне стали меньше болеть свиным гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Удельный вес случаев свиного гриппа в общем объеме острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций в России снижается. В настоящее время на вирус H1N1 приходится 29% случаев заболевания граждан гриппом и ОРЗ. В Москве уровень заболеваемости снизился на 26,5% по сравнению с пиковыми значениями.

Медики заявляют, что удельный вес случаев свиного гриппа в общем объеме острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций в России снижается, передает «Интерфакс».

Региональный спад

Как заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, в настоящее время на вирус H1N1 приходится 29% случаев заболевания граждан гриппом и ОРЗ. Для сравнения, на предыдущей неделе свиной грипп составлял 34% всех случаев простудных заболеваний.

«В Европе, к примеру, удельный вес вируса H1N1 превышает 60% в общем объеме (острых респираторных заболеваний)», -- отметил Онищенко.

По его словам, в 11 российских регионах, где ранее было отмечено превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ, заболеваемость пошла на спад. В частности, это Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что в большинстве российских регионов заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне или приблизилась к пороговым значениям.

Обеззараживающий ультрафиолет

«В Москве уровень заболеваемости снизился на 26,5 процента», -- добавил главный санитарный врач. Он сообщил, что все московские школы работают, лишь 14 классов в девяти школах закрыты из-за гриппа на карантин.

Онищенко напомнил, что медики уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям в московском метро. «На объектах московского метрополитена, в депо эксплуатируется 38 комплектов ультрафиолетового оборудования для обеззараживания. В подземных переходах метро установлено 32 комплекта ультрафиолетового оборудования. Установки по обеззараживанию смонтированы на 61 эскалаторе. Они безопасны. Весь вагонный парк московского метрополитена ежедневно проходит дезинфекцию. Это 3830 вагонов», -- рассказал руководитель санитарного ведомства.

Он также сообщил, что на этой неделе медики проверили 71 российский вуз на предмет мер по профилактике гриппа. «Установлено, что в большинстве вузов разработаны соответствующие планы профилактических мероприятий, проводится дезинфекция, приняты меры специфической и неспецифической профилактики, по ограничению массовых мероприятий», -- констатировал Онищенко.

При этом, по его словам, в ряде вузов проверка установила низкий уровень вакцинации студентов против сезонного гриппа. «Низкий уровень охвата вакцинацией -- в Налоговой академии Минфина, Строительном университете, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий, Социальном университете», -- заключил глава Роспотребнадзора.

14 московских жертв

Между тем, как сообщил в пятницу главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, чьи слова цитировало РИА «Новости», 1841 лабораторно подтвержденный случай заболевания гриппом H1N1 зарегистрирован в Москве, по данным на 18 ноября. По словам медика, 771 человек среди заболевших -- дети. Доля завозных случаев гриппа в общем количестве выявленных больных составила 20,1%.

Всего в Москве от вируса скончались 14 человек, в том числе две беременные женщины. По словам Филатова, в большинстве случаев причиной смерти явилось позднее обращение за медицинской помощью, а также наличие сопутствующей патологии.

По данным департамента здравоохранения столицы на 19 ноября, в стационарах города находятся 43 человека с подтвержденным диагнозом Н1N1. Как планируется, живой вакциной против вируса москвичей начнут прививать в ближайшие дни.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама