Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белорусское молоко восстанавливают на рынке

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор увеличил до 400 наименований список разрешенной к ввозу в Россию молочной продукции белорусских импортеров. Всего запретительный список ведомства Геннадия Онищенко включал около 600 различных продуктов.

Роспотребнадзор расширил до 400 наименований список разрешенной к ввозу в Россию молочной продукции из Белоруссии, приводит «Интерфакс» слова руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«Молочный ответ» на критику

«На сегодняшний день мы разрешили к ввозу значительную часть продукции. Сейчас это около 400 позиций», -- подтвердил главный государственный санитарный врач.

Вопрос о поставках белорусской молочной продукции сегодня на переговорах с российскими коллегами обсудил министр сельского хозяйства Белоруссии Семен Шапиро.

«Мы обратили внимание белорусской стороны на то, что нас пока еще не может удовлетворить объем продукции, предоставляемой на экспертизу, для дальнейшего возобновления поставок. Если не будут приняты меры, мы оставляем за собой право внести в договоренности свои коррективы», -- отметил Онищенко.

«Молочная война» между Минском и Москвой разгорелась в начале июня, когда Роспотребнадзор остановил импорт в Россию молочной продукции из Белоруссии, сославшись на отсутствие у основных поставщиков целого ряда разрешительных документов. Запретительным мерам санитарного ведомства предшествовал ряд острых критических замечаний в адрес Москвы со стороны белорусского лидера Александра Лукашенко. Некоторые из производителей в спешном порядке начали оформление необходимых бумаг, однако большая часть экспортеров не успела внести необходимые изменения в срок.

Нашли консенсус

Вскоре страны разрешили все разногласия, подписав в Москве соответствующий протокол.

«Мы подписали сейчас протокол, который удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны», -- сказал Онищенко по итогам переговоров с министрами сельского хозяйства и здравоохранения Белоруссии в середине прошлого месяца.

Вскоре глава Роспотребнадзора уже сообщил журналистам о возвращении на рынок 131 из 600 приостановленных наименований продукции. «В соответствии с позицией России по поэтапному возвращению на рынок молока и молочных продуктов из Белоруссии с сегодняшнего утра разрешен доступ на российский рынок молочной продукции по 131 санитарно-эпидемиологическому заключению из почти 600, приостановленных специальным указанием 9 июня этого года», -- рассказал тогда главный санитарный врач.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама