Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Цены на продукты за неделю выросли на 0,2%

Опубликовано
Текст:

Инфляция в России за первую неделю июля составила 0,2%, а с начала года -- 7,6%. Если первый показатель оказался идентичен прошлогоднему, то общий рост цен на продукты в 2009 году более чем на 1% отстает от аналогичного индикатора 2008 года.

Инфляция в России за первую неделю июля выросла на 0,2% и составила с начала года 7,6%, сообщила пресс-служба Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Обнадеживающие темпы

«За период с 30 июня по 6 июля 2009 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала месяца -- 100,2%, с начала года -- 107,6%», -- говорится в пресс-релизе ведомства.

Ровно год назад, в начале июля 2008 года рост инфляции был аналогичным (0,2%), однако общий показатель инфляции с начала года оказался значительнее -- цены тогда выросли на 9,0%. В целом за июль 2008 года инфляция составила 0,5%.

Динамика замедления темпов роста цен сохранится до конца декабря. По данным Минэкономразвития, по итогам года инфляция повысится до 12,0-12,5%, что ниже показателя 2008 года (13,3%). Министерство скорректировало прогноз на текущий год в рамках уточнения сценарных условий развития экономики в году следующем.

Сегодня же вице-премьер Александр Жуков, слова которого приводит РИА «Новости», заявил, что рост цен в России в 2009 году будет не выше 12%. «В настоящее время в правительстве идет работа по уточнению макроэкономических показателей, но думаю, что инфляция будет не более 12%», -- сделал Жуков оптимистичный прогноз.

По информации Росстата, в первую неделю июля среднесуточный рост стоимости продуктов оказался выше аналогичного июньского показателя -- 0,030% против 0,020%, а также уровня июля 2008 года (0,016%).

Бензин как двигатель инфляции

Основным «двигателем» инфляции за прошедшую неделю выступил бензин. Цена на топливо растет уже в течение месяца на фоне стабилизировавшихся цен на нефть на мировых биржах. С 30 июня по 6 июля бензин в России подорожал на 2,6%, дизельное топливо -- на 0,2%.

Стоимость горячего водоснабжения увеличилась на 0,5%, проезда в городском наземном транспорте -- на 0,3-0,5%. Прирост цен на замороженную рыбу, сухие молочные смеси для детского питания, отдельные виды кондитерских изделий за указанный период составил 0,2%. В то же время на 0,2-0,6% подешевели молоко, сыр, подсолнечное масло, яйца, пшеничная мука, гречневая крупа, пшено и рис.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,6%, в том числе на картофель и морковь -- на 4,8% и 2,2% соответственно. Одновременно свежая белокочанная капуста стала дешевле на 2,7%.

Кризисный оптимизм

Накануне Росстат обнародовал результаты исследования потребительских ожиданий россиян. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во II квартале текущего года по сравнению с I кварталом вырос на три процентных пункта и составил 32%.

Положительные сдвиги в значении индекса в ведомстве связывают с относительным повышением доли позитивных оценок ожидаемых через год изменений в экономике страны. Доля россиян, указавших на ухудшение экономической ситуации в стране, составила более 80% от числа опрошенных (в I квартале -- 83%). Более 47% от числа опрошенных считают, что их материальное положение в течение следующих 12 месяцев не изменится.

До 58% возросла доля пессимистов, ожидающих ухудшения материального положения. Доля положительных оценок сократилась до 9% (в I квартале -- 51% и 13% соответственно). По мнению респондентов, на ухудшение ситуации повлияло в основном уменьшение размеров их заработка и других доходов (на это указали 73% ответивших отрицательно).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама