14:51

Южный вышел в финал в Токио

Михаил Южный вышел в финал турнира ATP в Токио. В полуфинале россиянин оказался сильнее австралийца Ллейтона Хьюитта – 6:2; 5:7; 7:5. В решающей встрече противостоять ему будет представитель Франции Жо-Уилфрид Цонга.

Российский теннисист Михаил Южный вышел в финал представительного турнира ATP в Токио. В полуфинальном поединке россиянин оказался сильнее австралийца Ллейтона Хьюитта – 6:2; 5:7; 7:5. Южный впервые в карьере смог достичь успеха в очном противостоянии с Хьюиттом – предыдущие три встречи закончились в пользу австралийского представителя.

Однако в японской столице Южный доказал, что ему по силам противостоять именитому сопернику, одержав более чем убедительную победу. Матч продолжался два часа 39 минут. За это время Михаил провел десять эйсов, а его оппонент лишь трижды сумел исполнить подачу навылет. Южный, однако, чуть чаще допускал двойные ошибки – три против единственной помарки у австралийца.

Хьюитта во многом подвела плохая реализация брейк-пойнтов в решающие моменты поединка. Лишь один из семи предоставленных ему шансов взять подачу соперника не был упущен. Россиянин же реализовал три из пяти брейк-пойнтов, что было достаточным условием при неуверенной игре соперника. Всего за матч Южный победил в 104 розыгрышах, а за Хьюиттом осталось 93 выигранных очка.

В воскресном финале россиянину предстоит встретиться с представителем Франции: второй участник решающего поединка определился в очном противостоянии соотечественников Гаэля Монфиса и Жо-Уилфрида Цонги. Последний и победил в двух сетах с одинаковым счетом -- 6:3.

Южный уже второй раз в сезоне достигает решающей стадии соревнований. В мае он проиграл в финале турнира в Мюнхене чешскому теннисисту Томашу Бердыху, которого уже успел обыграть в четвертьфинале в Токио. А последний титул россиянина в одиночном разряде датируется прошлогодним успехом на соревнованиях в Индии.

Призовой фонд турнира в Токио составляет $1,2 млн, игры проходят на харде.