Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин не исключил оргвыводов по итогам Олимпиады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин не исключил оргвыводов по итогам Олимпиады в Ванкувере. Премьер призвал дождаться завершения соревнований для проведения полного анализа итогов выступления российских спортсменов. По словам главы правительства, чиновникам необходимо исправить ситуацию в преддверии домашней Олимпиады в Сочи.

Премьер-министр Владимир Путин считает, что надо проанализировать выступление олимпийской сборной России в Ванкувере, и не исключает оргвыводов. «Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году», -- приводит слова Путина «Интерфакс». Глава правительства прокомментировал текущие итоги Игр в Ванкувере на открытии центра дзюдо в Тюмени.

«Конечно, безусловно, мы не должны забывать тех, кто добился выдающихся результатов -- завоевал золото, а дальше тех, кто остался в шаге от него. Они показали олимпийский характер», -- подчеркнул премьер.

Путин добавил: «Такие спортсмены добьются выдающихся результатов и порадуют нас еще, как и те молодые спортсмены, которые присутствуют здесь, в этом зале».

После осмотра нового спортивного центра Путин пообщался с ожидавшими его на улице жителями Тюмени. Отвечая на вопрос одного из присутствующих, он вновь отметил, что «необходимо серьезно проанализировать ошибки и неудачи, но это не повод бить себя в грудь». «Нельзя забывать, что у нас есть выдающиеся спортсмены, и на фоне общей критики мы не должны забыть тех, кто показал хорошие и отличные результаты», -- повторил премьер.

«Надо усиленно готовиться к сочинской Олимпиаде 2014 года», -- подытожил глава правительства.

Олимпийская политика

Напомним, на сегодняшний день в активе российской сборной в Ванкувере лишь 13 медалей. При этом титул олимпийских чемпионов россияне завоевали лишь в трех дисциплинах. Четыре серебряных и шесть бронзовых наград также не вселяют оптимизма в болельщиков: в общекомандном зачете сборная опустилась уже на 10-е место.

О необходимости оргвыводов ранее говорили и другие представители власти. Так, спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов призвал не спешить с резкими мерами. По его словам, Федеральное собрание намерено как следует разобраться в ситуации с российским спортом, но не раньше окончания Олимпиады.

«Давайте дождемся завершения Олимпиады, поболеем за наших. Потом нужно серьезно разбираться, как готовятся у нас спортсмены, сколько денег выделяется на это. Все ли мы делаем, чтобы искать будущих чемпионов в спортивных школах, чтобы спортшколы работали нормально, тренеры получали нормальную зарплату, а не искали заработков за рубежом», -- объяснил политик в эфире телеканала «Россия-1».

В свою очередь фракция ЛДПР в Госдуме подняла вопрос об отставке президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко из-за неудачного выступления российских спортсменов.

Путинская критика

Сам Путин ранее воздерживался от комментариев в отношении спортивных чиновников. В последний раз публичная критика из его уст прозвучала в отношении Мутко, когда тот еще занимал должность главы Российского футбольного союза.

Путин обеспокоился тем, что просмотр по ТВ матчей футбольной премьер-лиги мог стать для болельщиков платным. «Как мне стало известно, «НТВ-плюс» вместе с футбольным союзом, вместе с председателем Виталием Мутко, они там чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей», -- заявил Путин на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Тогда РФС оперативно отреагировал на слова президента (на тот момент), и права на трансляцию матчей были частично оставлены у федерального канала «Спорт».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама