Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские биатлонисты взяли бронзу в эстафете

Опубликовано
Текст:

Мужская сборная России по биатлону завоевала бронзовую медаль в эстафете 4х7,5 км. За российскую команду выступали Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов. Победила в гонке норвежская сборная. Австрийцы стали вторыми.

В Ванкувере завершилась мужская олимпийская биатлонная эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Российская сборная в составе Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова завоевала бронзовую медаль.

Победу одержала команда Норвегии. Титул олимпийских чемпионов завоевали Халвард Ханеволд, Тарьей Боэ, Эмиль-Хегле Свендсен и Оле-Эйнар Бьорндален.

Россияне на протяжении всей дистанции претендовали на призовые места. Бежавший на первом этапе Иван Черезов передал эстафету Антону Шипулину в числе лидеров. Антон, прошедший свой этап с отличным стрелковым результатом, на последнем круге резко снизил скорость. В результате отставание от лидеров в момент передачи эстафеты Максиму Чудову выросло почти до 40 секунд.

Капитан сборной, не слишком удачно проведший нынешнюю Олимпиаду, сегодня сполна реабилитировался, не только продемонстрировав идеальную стрельбу, но и значительно сократив отставание от Норвегии и Австрии, казалось, безнадежно «убежавших» от преследователей.

Драматичнее всего сложился для России этап Евгения Устюгова. После первого огневого рубежа лидер российской сборной вплотную приблизился к Бьорндалену и австрийцу Кристофу Зуманну, которому пришлось отправляться на штрафной круг. Однако в стрельбе из положения стоя россиянин растерял завоеванные позиции и сильно отстал от именитого норвежца. Борьба за серебро продолжалась до самого финишного створа, где Зуманну, «отсидевшемуся» за спиной Устюгова на протяжении дистанции, удалось всего на шаг опередить олимпийского чемпиона Ванкувера в масс-старте.

Затряслись ноги

«По скорости я Бьорндалену не уступал, а вот Зуманн шел чуть побыстрее, потому что ему пришлось нас догонять, -- цитирует слова Устюгова Sportbox. -- Но когда дело дошло до стрельбы, я, честно говоря, дрогнул. Затряслись ноги… Такое случается в биатлоне. Шанс опередить Бьорндалена у меня был, но для этого должен был дрогнуть он, а не я. А в борьбе с Зуманном попытался опередить его на подъеме, и у меня это почти получилось. Но допустил оплошность, споткнулся, и все пришлось решать на финише. А финишер, как выяснилось, из меня так себе».

«Выходил на гонку, чтобы выполнить все четко на каждом отрезке дистанции, огневом рубеже. Я думаю, что справился. На финишном круге предпринял попытку убежать -- там достаточно сложный большой подъем. Получилось, но после этого «закислился», и промежуток так и оставался, только под конец сократили до двух-трех секунд. Надо было убегать, я попробовал, и получилось», -- прокомментировал свое выступление Черезов в эфире телеканала «Россия 24».

Итоговое положение:

1. Норвегия (Халвард Ханеволд, Тарьей Боэ, Эмиль-Хегле Свендсен, Оле-Эйнар Бьорндален) – 1:21.38,1 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов);

2. Австрия (Симон Эдер, Даниэль Месотич, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) – отставание 38,6 (1+8);

3. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов) – + 38,8 (0+4).

Реклама