Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Бобслеист Воевода завершил карьеру

Опубликовано
Текст:

Российский бобслеист Алексей Воевода, завоевавший в Ванкувере бронзу в соревнованиях двоек, завершил профессиональную карьеру. 29-летний спортсмен не выступит на Олимпиаде в своем родном городе Сочи.

Российский спортсмен Алексей Воевода, который выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр-2010 в соревнованиях бобслейных двоек, объявил о завершении профессиональной карьеры, передает РИА «Новости». «Я с бобслеем завязал. Я готовиться больше не буду», -- сообщил 29-летний Воевода в аэропорту Сочи по прилете.

Он не открыл причины ухода из бобслея, но подчеркнул, что речь не идет о прекращении спортивной карьеры. «А чем планирую заниматься, пока не скажу, это секрет маленький», -- добавил Воевода.

Разгоняющий российской двойки выиграл бронзу Игр-2010 в Ванкувере в экипаже с рулевым Александром Зубковым. Четыре года назад на Олимпиаде в Турине Зубков и Воевода стали серебряными призерами в соревнованиях четверок.

«Завоевать медаль любого достоинства -- это большой подарок», -- подчеркнул Воевода. Более 100 человек встречали олимпийского призера в новом аэровокзальном комплексе в Сочи. Специальное сопровождение автомобиля спортсмена -- 30 байкеров, оглушая ревом окрестности, сопроводили своего друга до дома.

Воевода родился 9 мая 1980 года в Сочи. До перехода в бобслей спортсмен успел стать трехкратным чемпионом мира по армрестлингу. С 2002 года сосредоточился на выступлениях в бобслее.

После завоевания награды в Ванкувере Воевода признался, что для него эта бронза дороже серебра Турина в четверках. «Вообще сравнивать соревнования в двойках и четверках нельзя. Двойка -- это конгломерат двух людей. Двойку сложно разгонять. У нас пилоты из саней, они не спринтеры, не силовики. А у них (немцев) пилоты -- кто спринтер, кто бывший разгоняющий, с ними соревноваться в разгоне очень сложно из-за этого. И в двойке это видно, потому что пилота разгоняет только один разгоняющий», -- рассказал о своих ощущениях спортсмен.

По его словам, после серебряных медалей Турина отношение к бобслею в России изменилось в лучшую сторону. «У чиновников отношение к российскому бобслею стало гораздо лучше -- выделили феноменальную сумму денег после Турина. Честно говоря, я бы хотел, чтобы эти деньги пошли на то, чтобы у нас была лучшая двойка из существующих. У нас была хорошая двойка (на которой Воевода и Зубков выиграли Кубок мира), но мы ее разбили, на этой трассе в Уистлере. Она перевернулась, ее раскололо, я Сашу вынес, его отвезли в больницу, скорая помощь тут, оказывается, платная, в общем, было весело. А это такой же боб, дублер, скажем так. Но если в том присутствовала какая-то магия, то в этом ее нет», -- посетовал Воевода.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама