Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Секреты Twitter выложат в открытый доступ

Опубликовано
Текст:

Сайт TechCrunch, специализирующийся на коммуникационных технологиях, планирует выложить секретную документацию социальной сети Twitter. Материалы портал получил от хакера, легко преодолевшего систему безопасности одного из самых популярных сетевых проектов.

Ресурс о технологиях TechCrunch сегодня опубликует важные внутренние документы популярной сети микроблоггинга Twitter, передает Reuters.

Иранский пик

Twitter, в последние месяцы ставший одним из самых популярных онлайн-развлечений и способов коммуникации по всему миру, оказался беззащитен перед хакерской атакой, похищенные в результате которой материалы и достались редакции TechCrunch.

Портал сообщил, что кибер-взломщик легко смог получить доступ к сотням документов внутреннего пользования. В руки хакера попали и списки кодов блоггеров, и информация, предназначенная для оглашения только на встречах руководства.

Социальная сеть Twitter появилась как своего рода альтернатива теряющим популярность традиционным блогам. Идея создания «твитов» -- постов объемом не более 140 символов – породила новый бум в блогосфере. Демонстрация преимуществ микроблоггинга ярче всего была продемонстрирована иранскими манифестантами, которые в условиях отключенной мобильной связи и ограничения доступа к освещению событий иностранных журналистов общались со всем миром посредством постов в Twitter, и именно оттуда оперативнее всего интересующиеся получали информацию.

«Сейчас мы обсуждаем с нашими юрисконсультами, какие последствия может эта кража принести сайту, хакеру и любому, кто принимает участие в публикации и распространении похищенных документов», -- написали Twitter в своем официальном блоге.

Интриги социальной сети

TechCrunch, однако, продолжает отстаивать право на публикацию материалов, подчеркивая, что ни в коем случае не будет разглашена личная информация участников социальной сети.

«Мы собираемся показать лишь некоторые документы, которые касаются финансовой отчетности Twitter, планов развития и заметок, сделанных на встречах совета директоров компании», -- объяснил основатель и один из редакторов TechCrunch Майкл Аррингтон.

«Мы провели много вечеров за чтением этих бумаг. Подавляющее большинство из них содержат кое-какие нежелательные для оглашения сведения, однако интересного там все равно мало», -- констатировал журналист.

«И все-таки несколько документов представляют из себя такую ценность, что мы полагаем приемлемым опубликовать их», -- заинтриговал пользователей Аррингтон.

Пока на сайте выложен лишь один материал – дискуссия о потенциальном запуске телевизионного реалити-шоу в рамках Twitter. TechCrunch уже настолько подогрел интерес к тайнам социальной сети, что аудитория специализированного проекта за несколько часов многократно увеличилась.

«Очевидно, что Twitter остается очень привлекательной мишенью для хакеров, поскольку интерес к ресурсу сейчас велик как никогда», -- соглашается эксперт по безопасности из компании McAfee Йорис Эверс.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама