Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сеул согласился сократить выбросы парниковых газов

Опубликовано
Текст:

Власти Южной Кореи объявили собственные планы по снижению выбросов углекислого газа до 2020 года. Сеул рассматривает три сценария сокращения вредных отходов, однако в любом случае останется одним из самых загрязняющих атмосферу представителей «клуба развитых государств».

Южная Корея, четвертая по величине экономика Азии, приняла решение значительно сократить углеродные выбросы к 2020 году, передает Reuters. В скором времени это позволит Сеулу ратифицировать Киотский протокол.

Энергоемкий реализм

Правительство страны рассматривает три возможных варианта снижения вредных выбросов в 2020 году. За своеобразную точку отсчета принят уровень 2005 года. В 2020-м Сеул будет загрязнять окружающую среду либо на 8% сильнее, чем в 2005-м, либо на том же уровне, либо, в лучшем случае, даже меньше на 4% по сравнению с показателями 15-летней давности.

Корея, остающаяся одним из крупнейших промышленных центров азиатского региона, увеличила объемы вредоносных выбросов ровно в два раза с 1990 по 2005 год. На душу населения приходилось 11,1 т углекислого газа. Столь масштабные промышленные выбросы способствуют развитию парникового эффекта и глобальному потеплению. Корейские цифры были сравнимы с крупнейшими экономиками Европы, а в списке самых неэкологичных государств среди членов Организации экономического сотрудничества и развития Корея занимала 17-е место.

«По сравнению с другими развитыми странами наши цели могут казаться слишком незначительными, -- констатировал представитель правительства. -- Но это предельная, искренняя попытка, отражающая реальные возможности Кореи».

Каждый из трех потенциальных сценариев будет стоить национальной экономике от 0,3 до 0,5% ВВП, отмечают власти. Методы достижения поставленных целей также последовательно аргументированы. Корейцы пересядут на автомобили с гибридными двигателями, станут активнее использовать возобновляемую и атомную энергию, повысят энергоэффективность через использование энергосберегающих ламп и «умных электросетей».

Потребительский цинизм

Богатые нации постоянно критикуются за отказ ратифицировать Киотское соглашение, призванное сократить выбросы парниковых газов. Развитым государствам с их огромными потребительскими запросами, которые в последние десятилетия росли галопирующими темпами, действительно может быть невыгодно уменьшение нагрузки на собственную промышленность из экологических соображений.

Однако давление мирового сообщества может в скором времени покончить с демаршем крупных экономик. На встрече ООН в Копенгагене в конце нынешнего года ожидается ряд прорывных решений в вопросе сокращения выбросов.

Вместе с Южной Кореей объявить о грядущем снижении могут также Мексика и Сингапур, полагают эксперты.

Пекинский пессимизм

Слова представителя администрации азиатского государства близки к истине -- планы Сеула действительно выглядят как минимум скромно по сравнению с обещаниями, например, США, Японии и стран Евросоюза. Токио и Вашингтон грозятся сократить выбросы на 15 и 17% соответственно все к тому же 2020 году относительно года 2005-го.

ЕС объявил о 20-процентном снижении, а Британия и вовсе обещает притормозить на 34%. При этом Брюссель и Лондон отталкиваются от значений 1990 года, когда экономики были значительно слабее нынешних.

В стане критиков указанных стран особенно заметен голос Китая. Пекин настаивает по крайней мере на 40-процентном сокращении. В противном случае, пугают скептики, миру уже в ближайшем будущем грозят страшные последствия изменения климата -- засухи, наводнения и значительное повышение уровня моря.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама