Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Булаву» могут снова запустить уже в августе

Опубликовано
Текст:

Межконтинентальную баллистическую ракету «Булава», шесть из 11 пусков которой завершились неудачно, могут снова испытать уже в августе. Вооруженные силы не отказываются от дальнейшей разработки ракеты, а на новые проекты в бюджете Минобороны уже нет средств.

Российские военные не откажутся от межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», несмотря на очередные неудачные испытания, приводит РИА «Новости» слова начальника вооружения Вооруженных сил России, замминистра обороны Владимира Поповкина.

Денег больше нет

Выводы специально созданной комиссии по ракете станут известны уже в середине следующей недели, а очередной пуск «Булавы» возможен в августе, отметил Поповкин.

«Мы создали две комиссии: первая -- аварийная, которая разбирается в причинах неудачи пуска, и вторая комиссия, которая создана моим решением; мы проходим по всему технологическому циклу изготовления ракеты, которая должна полететь в следующий раз», -- уточнил замглавы Минобороны.

«Булава»Хроника неудач главной надежды стратегических военно-морских сил Росси.
«Все зависит от того, что доложит нам аварийная комиссия. Я не хотел бы загадывать, но если будет то, о чем мне предварительно докладывали, то мы в августе пойдем на очередной пуск», -- подтвердил заместитель Анатолия Сердюкова.

По его словам, «Булаву» надо дорабатывать. «Денег сегодня в стране для создания чего-то принципиально нового в части морских стратегических ядерных сил нет. Надо дорабатывать «Булаву», -- констатировал Поповкин.

Новых выводов не будет

Сейчас специалисты изучают документацию, отступления от технологии, решения конструкторов по изменению технических условий и технологических процессов. «Это производственный дефект в одном из элементов при изготовлении», -- уверен Поповкин. Он отметил, что не хотел бы комментировать последний пуск ракеты, хотя сам начальник вооружения проинформирован о потенциальных причинах неудачи.

Поповкин напомнил, что начало работы над «Булавой» -- это 98-й год, когда в России были проблемы с «технологическими вещами и оборудованием». «У нас выбора нет, у нас уже одна лодка готова, заложена вторая, в большой степени готовности, и начинать любой новый НИОКР... Лодка стоит порядка 60 миллиардов рублей, и НИОКР по созданию новой ракеты -- 25-30 миллиардов рублей -- серьезные затраты», -- объяснил заместитель министра.

«Но самое главное -- это годы, а нам надо менять средства доставки морских стратегических ядерных сил», -- добавил он.Должные выводы из нескольких подряд неудач сделаны, считает Поповкин. «Принципиальные решения приняты. Гендиректор и конструктор освобожден от занимаемой должности», -- напомнил он.

Шаг к идеалу

В прошлое воскресенье ситуацию с будущим «Булавы» обрисовал и главком ВМФ России Владимир Высоцкий.

Он признал, что ракета не является идеальным оружием для Военно-морского флота. «Сама «Булава» не является абсолютным идеалом оружия ХХI века. Это шаг к этому идеалу, это шаг мысли, а не конструкции и технологий», -- отметил Высоцкий.

Главком выразил уверенность в том, что «Булава» будет принята на вооружение ВМФ. «Если бы я не был уверен в этом, то давно сам написал бы рапорт об уходе с должности. Это я официально заявляю», -- сказал адмирал.

При этом новейшие стратегические подводные атомные лодки проекта 955 не будут перевооружаться баллистической ракетой «Синева», заявил Владимир Высоцкий. «Их (подлодки. – Infox.ru) просто невозможно переделать. О возможности перевооружения этих лодок говорят простые болтуны и люди, которые совершенно не разбираются в проблемах флота и его оружии», -- сказал главком.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама