Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские подлодки патрулируют побережье США

Опубликовано
Текст:

Две российские атомные подводные лодки в течение нескольких дней маневрировали в опасной близости от восточного побережья США. В Пентагоне действия субмарин вызвали смятение -- американское минобороны не понимает цели подобного патрулирования. Однако, по заявлению высокопоставленного офицера Главного штаба ВМФ России, наши подлодки никогда не прекращали патрулировать воды Мирового океана.

Две атомные подводные лодки (АПЛ) Военно-морского флота России несколько дней назад были замечены в международных водах у восточного побережья США, сообщает New York Times. И хотя субмарины всего лишь патрулировали территорию, в Пентагоне их появление вызвало немалый переполох.

Подводный переполох

Подлодки находились в «зоне риска» в течение нескольких дней, однако никаких провокационных действий с российской стороны не последовало, отмечают источники в министерстве обороны Соединенных Штатов. Подводные аппараты при этом находились вне американских территориальных вод. В военном ведомстве США не могут понять мотивации столь необычной по нынешним временам миссии АПЛ.

«Каждый раз, когда представители российского флота совершают действия, настолько не вписывающиеся в обычный порядок вещей, у нас возникают поводы для беспокойства», -- сообщил высокопоставленный сотрудник минобороны, который ознакомился с отчетом о маневрах субмарин вблизи американского побережья.

Курс подлодок находился под бдительным контролем специалистов флота Соединенных Штатов. АПЛ двигались вдоль американской береговой линии, не нарушая границы международных вод, подчеркнул осведомленный источник.

«Мы точно знаем, где они находились в каждый момент пути, и не волнуемся насчет собственных возможностей по отслеживанию координат подлодок, -- отметил представитель американского минобороны. -- Нас больше озадачивает сам факт появления аппаратов в этом районе».

Одна из российских боевых машин оставалась в международных водах примерно в 320 км от побережья США еще во вторник. Другая двинулась по направлению к Кубе, утверждают в Пентагоне.

В оборонном ведомстве США не уточнили, насколько большую военную угрозу представляли подлодки и насколько мощным оружием они были оснащены. Официальной реакции ни от российской, ни от американской стороны пока не последовало.

Россия недоумевает

Российские подводные лодки никогда не прекращали нести боевую службу и патрулировать воды Мирового океана, но их действия носят закрытый характер и не комментируются представителями командования Военно-морского флота России, заявил РИА «Новости» высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ России, комментируя публикацию в New York Times.

«Российские подлодки даже в самые трудные для флота времена -- в середине 90-х годов прошлого века выходили в море на боевое дежурство и патрулирование. Эта практика продолжается и сейчас», -- сказал представитель штаба. По его словам, аналогично ведут себя и американские субмарины, которые также уменьшили активность у российских берегов в конце 90-х годов, но никогда ее не прекращали.

Представитель ВМФ лишь выразил удивление манерой слежения американцев за российскими, как они утверждают, подлодками у берегов США, когда в Пентагоне в процессе слежения не знают, куда пошла российская подлодка -- на север или на юг.

В 90-е годы прошлого века на патрулирование Мирового океана выходила одна подлодка ВМФ России. В начале этого века бывший главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов заявлял, что воды Мирового океана патрулирует до семи российских субмарин. В настоящее время информация о действиях российских подлодок закрыта. Всего в боевой состав российского флота входит порядка 12 стратегических и до 30 многоцелевых АПЛ.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама