Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СПбГУ откажется от заочного образования

Опубликовано
Текст:

Санкт-Петербургский государственный университет с нынешнего года прекратит прием студентов на заочную форму обучения. Такой шаг руководство вуза объясняет низким качеством образования заочников. Сократится и количество мест на вечернем отделении университета.

Санкт-Петербургский государственный университет с 2010 года отказывается от приема студентов на заочное отделение, говорится в сообщении пресс-службы вуза по итогам конференции, посвященной основным образовательным программам. «Это наше принципиальное решение», -- прокомментировал решение руководства СПбГУ Валерий Катькало, проректор по приему СПбГУ, чьи слова приводит «Курьер-Медиа».

Все студенты, принятые на заочную форму в прошлые годы, продолжат свое обучение. Будет сокращаться и количество мест на вечернем отделении.

Смена формаций

Причина отмены заочного образования -- его недостаточно высокое качество, а это приоритет для СПбГУ, пояснил проректор. «Эта форма обучения пришла к нам из совершенно другой социально-экономической формации, и преследовала она совершенно другие цели. Даже по формальным показателям уровень «заочки» несопоставим с уровнем очного образования», -- объяснил Катькало.

Другие перемены связаны с переходом на ЕГЭ. С 2010 года абитуриенты не смогут подавать заявление более чем на пять специальностей в разных университетах. В СПбГУ эта планка ограничена тремя специальностями. В вузе ожидается две волны зачисления -- через олимпиады и через ЕГЭ, причем квота на участников олимпиад предоставлена не будет. «Мы будем рады, если хоть все 100% мест в нашем университете будут заняты победителями международных олимпиад и конкурсов», -- подчеркнул Катькало.

Всего устанавливается три формы испытаний: ЕГЭ -- на подавляющее большинство специальностей; на 14 специальностей -- дополнительные испытания, в том числе творческие конкурсы; на 8 специальностей -- испытания по профильным предметам. Абсолютно все экзамены будут проходить либо полностью в письменной форме, либо с письменным элементом.

«Мы трактуем три образовательные программы как три раздельных конкурса, хотя это не всегда разные специальности», -- объяснил Катькало. По мнению проректора, ЕГЭ как форма оценки будущих студентов себя оправдал, а количество отчисленных после первой зимней сессии даже уменьшилось в сравнении с предыдущими годами.

На дистанции от «заочки»

Особый статус, полученный СПбГУ, позволяет внести ряд изменений в правила приема. Так, уменьшится количество дополнительных экзаменов по ряду специальностей. Творческий конкурс останется обязательным на таких специальностях, как журналистика, живопись, актерское мастерство.

По словам Катькало, переход от традиционной модели пятилетнего образования к уровневой системе «бакалавр-магистр» в целом уже состоялся, но новшества не касаются ряда специальностей, таких как медицина и некоторые технические. «2010 год станет последним годом в истории традиционного российского высшего образования», -- заключил проректор.

В связи с ликвидацией заочного приема планируется введение новых современных форм обучения, включая дистанционное.

Всех, кто в будущем году поступит на дневное отделение, руководство университета обещает поселить в общежитиях. На сегодня остаются свободными 1,3 тыс. мест. По словам первого заместителя проректора СПбГУ по экономическому и социальному развитию Геннадия Васильева, вуз планирует построить новое общежитие и ведет переговоры с недорогими гостиницами, где студенты могли бы жить в комфортных условиях по тем же ценам, что и в общежитиях. Он также рассказал, что разрабатывается стандарт «комнаты студента».

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама