Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Четыре человека пострадали в результате взрыва на химзаводе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня утром на заводе «Уралхимпласт» в Нижнем Тагиле произошел взрыв. Пострадали четыре человека, погибших нет.

Сегодня в 9.10 утра в цехе № 13 нижнетагильского ОАО «Уралхимпласт» прогремел взрыв, сообщили Infox.ru в пресс-службе предприятия. Инцидент произошел в отделении ионообменных смол. По предварительным данным, причиной стало нарушение технологического процесса на стадии дозировки сырья. Утечки и выброса опасных веществ не зафиксировано. Производство не останавливалось.

В результате взрыва пострадали четыре человека, смертельных случаев нет. Все раненые работники госпитализированы в больницы города.

Выяснить подробные обстоятельства, а также установить точную причину произошедшего предстоит специально созданной комиссии, в состав которой включены эксперты «Уралхимпласта» и Ростехнадзора. Результаты работы комиссии будут обнародованы дополнительно.

Происшествием уже заинтересовались сотрудники СКП по Свердловской области. Они проводят доследственную проверку по факту взрыва, сообщает пресс-служба ведомства. Следователи заявляют, что взорвался котел на предприятии «Кванта», расположенном на территории завода «Уралхимпласт».

За последние годы это уже третья авария на «Уралхимпласте». В 2007 году там случилась утечка литейной смолы, в 2006 году -- химического сырья. Тогда никто из сотрудников предприятия не пострадал.

Холдинг «Уралхимпласт» -- один из крупнейших российских производителей синтетических смол и пластмасс. Возглавляет группу «Уралхимпласт» холдинговая австрийская компания UCP Chemicals AG, которая является основным акционером группы (92%). Основные производственные мощности «Уралхимпласта» расположены в Нижнем Тагиле. У компании есть филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тольятти.

Нижнетагильские взрывы

Сегодняшний инцидент для предприятий Нижнего Тагила не первый. Так, при взрыве на «Уралвагонзаводе» 16 января в туннеле между двумя цехами погибли два человека, двое были ранены. Причиной происшествия стал взрыв газового баллона в технологическом туннеле из-за нарушения правил техники безопасности при проведении сварочных работ.

Пожарная инспекция завода запретила рабочим проводить в туннеле сварочные работы, однако они нарушили запрет инспекторов. В результате произошла утечка кислорода, смесь которого с туннельным воздухом и привела к взрыву.

Реклама