Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай снабжает Европу некачественными товарами

Опубликовано
Текст:

Китайский экспорт -- главный источник некачественных товаров, поставляемых на потребительский рынок Европейского союза. Почти 60% опасного для здоровья контрафакта, изъятого в прошлом году в ЕС, приходится на Китай.

Некачественные товары из Китая экспортируются в Европу в огромном количестве. Органы потребительского надзора ЕС сообщают о китайском происхождении 59% всей контрафактной продукции, обнаруженной властями в 2008 году.

За год рост доли китайских подделок составил 7% (в общем «пироге» европейского контрафакта 2007 года Пекин занимал 52%). Такая экспансия со стороны большого восточного соседа очень беспокоит руководство ЕС и заставляет усилять меры предосторожности в экспортных отношениях с Китаем, заявила эксперт ЕС по потребительскому рынку Меглена Кунева.

Произведенные в самой Европе некачественные товары составляют 20% от общего числа. Из 1866 опасных для здоровья продуктов, изъятых в странах ЕС в прошлом году, каждый третий являлся детской игрушкой.

Кунева предупредила, что, несмотря на кризис, ограничение рынка от массового поступления на него некачественной продукции остается приоритетной задачей для властей Евросоюза.

Реклама