Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кировские зэки порезались бритвами в знак протеста

Опубликовано
Текст:

В одной из тюрем Кировской области заключенные порезали себе руки лезвиями бритв. Массовое самоистязание связано с нежеланием выполнять работы по благоустройству колонии.

В исправительной колонии общего режима №5, расположенной в городе Кирово-Чепецке Кировской области, восемь осужденных лезвиями от одноразовых станков нанесли себе поверхностные порезы предплечий рук, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Отказ работать

Причиной инцидента, по заявлению ведомства, стал отказ зэков выполнять работы по благоустройству колонии в порядке ст.106 Уголовно-Исполнительного кодекса. Для выяснения обстоятельств происшествия на место выехали представители прокуратуры.

Физическая сила и специальные средства в отношении осужденных не применялись, говорится в сообщении прокуратуры. Всем пострадавшим оказали медицинскую помощь, состояние здоровья у осужденных удовлетворительное. Администрация колонии держит ситуацию под контролем.

Прокуроры проводят проверку по установлению причин и условий произошедшего, по результатам которой установят и накажут виновных. Кроме того, материалы дела направлены в Кирово-Чепецкое подразделение Следственного комитета при прокуратуре.

Саратовский бунт

В России бунты заключенных не редкость. Около месяца назад в исправительной колонии №33, располагающейся на территории Ленинского района Саратова, зэки устроили массовые беспорядки. В бунте участвовали около 100 заключенных.

В результате агрессивных действий обитателей тюрьмы имуществу колонии причинен ущерб, а один сотрудник ГУФСИН получил телесные повреждения. Теперь следователи устанавливают обстоятельства происшедшего.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама