Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Предполагаемые террористы освобождены в Лондоне

Опубликовано
Текст:

Три британца арабского происхождения, причастные, по мнению следствия, к терактам в лондонском метро в июле 2005 года, вышли на свободу. Суд присяжных не счел доводы прокуроров убедительными.

Британцы арабского происхождения Мохаммед Шакил, Садир Салим и Вагид Али сегодня оправданы в лондонском суде. Они обвинялись в соучастии в страшных терактах июля 2005 года в лондонском метро, передает Reuters. Тогда в результате серии взрывов погибли 52 человека.

Друзья террористов

Прокуроры обвиняли освобожденных в слежке за потенциальными объектами террористических атак и контактах с несколькими непосредственными исполнителями терактов. Двое из четверых британских мусульман, устроивших четко спланированную и хорошо скоординированную атаку на столицу страны, общались с оправданными сегодня подсудимыми.

Обвинители настаивали на том, что 30-летний Шакил, 26-летний Салим и 23-летний Али знакомы с террористами-смертниками, поскольку все они жили по соседству в городке Бистон на севере Англии. И хотя в самих терактах эта троица не участвовала, они были прекрасно осведомлены о замыслах преступников и, более того, помогали воплощать кровавые планы исламских фундаменталистов.

С 1 ноября 2004 по 29 июня 2005 года обвиняемые, по мнению следствия, участвовали в заговоре для организации взрывов не только в лондонском общественном транспорте, но и в туристических объектах британской столицы. В итоге взрывы прогремели на трех станциях метро и в автобусе.

Просто туристы

Все трое были арестованы 22 марта 2007 года. Двое из них намеревались вылететь в Пакистан из аэропорта Манчестера, третий же подозреваемый был задержан в Лидсе. Они пока единственные фигуранты по делу о терактах 7 июля -- исполнители погибли вместе со своими жертвами.

Обвиняемые заявили, что в Лондоне они просто осматривали городские достопримечательности. Присяжные сочли неубедительными доводы прокурора и попросили суд об освобождении заключенных.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама