Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У «Ботанического сада» нашли минометные снаряды

Опубликовано
Текст:

При проведении строительных работ рядом со станцией метро «Ботанический сад» обнаружены два минометных снаряда. Боеприпасы пролежали под землей со времен Великой Отечественной войны.

Два боеприпаса, предположительно минометные снаряды, обнаружены в непосредственной близости от станции метро «Ботанический сад», сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

Находку совершили строители, находившиеся в этом время на объекте. По словам собеседника Infox.ru, снаряды вовремя заметили, когда на площадке работал экскаватор. Это случилось буквально в 250 метрах от метро.

Боеприпасы обнаружили примерно в четыре часа дня. На место тут же прибыли медики, сотрудники милиции, спасатели. Сейчас зона оцеплена, снаряды извлекают для эвакуации в безопасное место.

По предварительной информации, найденное оружие относится ко времени Великой Отечественной войны.

Эхо войны в столице

Это уже не первый случай необычных находок в Москве. Так, в 2001 году в центре Москвы снаряд времен ВОВ обнаружили прямо у метро «Пушкинская». В роли поисковиков тогда также выступили строители-ремонтники. Произошло это во дворе дома № 76 по Трехпрудному переулку. В том же году еще три снаряда из эпохи отечественной войны отыскались возле станции метро «Полежаевская». Боеприпасы нашли в ходе проведения земляных работ.

Наконец, в прошлом году минометный снаряд обнаружили на территории бывшего завода «Манометр» на Нижней Сыромятнической улицей. Люди были эвакуированы, вызваны взрывотехники. Прибывшие специалисты установили, что у мины нет взрывателя. Саперы тогда вывезли оружие для уничтожения на полигон.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама