Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кадыров еще раз позвал Закаева в Чечню

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни Рамзан Кадыров еще раз обратился к скрывающемуся в Лондоне Ахмеду Закаеву с настоятельным предложением вернуться в республику. Глава региона не считает своего оппонента участником боевых действий.

Находящийся в Лондоне лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину, цитирует РИА «Новости» слова президента Чечни Рамзана Кадырова, произнесенные им в эфире республиканского телеканала «Грозный».

«Делал вид, что он воин»

Закаев в 2001 году объявлен Генпрокуратурой во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, а МВД Великобритании предоставило чеченцу политическое убежище.

Кадыров ранее уже высказывался о возможности возвращения Закаева. После предыдущих подобных реплик президента республики начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян опроверг слова Кадырова, подчеркнув, что оснований для пересмотра выдвинутых против Закаева обвинений нет.

Кадыров считает по-другому: «Закаев не воевал. Он, как представитель своей профессии актера, умело делал вид, что он воин, красиво говорил и в большей степени своей болтовней создавал видимость. Он не совершил ничего такого, что могло бы помешать ему вернуться в республику, и я считаю, что он может это сделать -- вернуться на свою родину из Лондона и жить в Чечне».

Зарубежные идеологи

Более того, глава региона уверен, что Закаев «как мусульманин и чеченец» обязан поступить так. «Он называет себя "главой правительства в изгнании", хотя при этом прекрасно осознает всю абсурдность своего положения и понимает, что за этим ничего не стоит», -- отметил Кадыров.

По мнению президента, хоть за названием «правительство в изгнании» ничего и не стоит, оно наносит определенный вред имиджу чеченского народа и развивающейся ускоренными темпами республике.

А некоторые лидеры так называемой Ичкерии, по словам Кадырова, на протяжении многих лет обманывали народ ложной идеологией и призывами к газавату (священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам), хотя сами ни секунды не верили в то, что пропагандировали.

«Почему тогда в "газавате" не участвует главный идеолог Ичкерии Мовлади Удугов и его сыновья? Или сын того же Масхадова? А вместо этого комфортно живут за рубежом, при этом призывая других идти в ряды боевиков, и без капли сожаления приносят чужих детей в жертву», -- обвинил бандитов Кадыров.

Ничего не обещал

В программе принимали участие представители духовенства и руководители правоохранительных органов самопровозглашенной республики, а также несколько десятков руководителей и чиновников из числа бывших сепаратистов. Собравшиеся впервые публично обсудили и дали оценку событиям конца 1990-х годов, участниками которых они являлись.

Сам Закаев ранее заявил в интервью «Би-би-си», что пока не собирается на родину. «Никаких обещаний с моей стороны или условий моего возвращения я с ним (Кадыровым -- Infox.ru) никогда не обсуждал. Более того, я могу сказать, что моим трудоустройством озабочен не только Рамзан Кадыров, -- заявил он. -- Путин неоднократно присылал ко мне своих представителей и предлагал даже нынешнюю работу Рамзана Кадырова».

Реклама