Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Машина наехала на оппозицию в центре Тбилиси

Опубликовано
Текст:

Ночью на проспекте Руставели в Тбилиси автомобиль на большой скорости врезался в одну из железных клеток, установленных перед зданием грузинского парламента в качестве баррикад и мест ночлега для участников протестных акций. Оппозиция обвиняет власти в провокации.

Минувшей ночью на проспекте Руставели в грузинской столице, вблизи площади перед парламентом, где с 9 апреля проходит акция сторонников оппозиции, случилось ДТП, передает «Интерфакс».

На выборах мэра Ереванаизбили трех журналисток оппозиционных изданий.
Как рассказали в штабе оппозиции, легковой автомобиль на большой скорости врезался в одну из железных клеток, установленных на проспекте в качестве баррикад и мест ночлега для участников акции. В результате пострадали четыре демонстранта. Все они получили незначительные телесные повреждения.

Машину, наехавшую на клетки, участники акции вскоре обнаружили недалеко от проспекта Руставели. Водитель бросил свое транспортное средство и скрылся. Полиция перевела автомобиль на штрафную стоянку.

В штабе оппозиции обвиняют власти и правящую партию "Единое национальное движение" в организации провокации.

Провокации на Руставели

Ночное ДТП пополнило ряд провокаций, направленных на учатников акций протеста. Вечером в четверг на проспекте Руставели произошло столкновение сторонников оппозиции с группой неизвестных. Около 10 человек тогда получили травмы разной степени тяжести, некоторым из них потребовалась госпитализация.

Как рассказали лидеры оппозиции журналистам, группа неизвестных лиц численностью более 100 человек, вооруженных дубинками, поджидала оппонентов режима Саакашвили у стен парламента. На их лицах были маски, а в руках -- дубинки. Они были одеты в гражданскую форму.

Группа активистов оппозиции -- так называемый "Народный патруль", отвественный за спокойствие на демонстрациях, -- отправилась проверить информацию о вооруженных противниках и в результате подралась с провокаторами.

В больницы, кроме пяти оппозиционеров, попали и восемь сотрудников МВД. При этом гендиректор больницы, в которую госпитализированы милиционеры, подчеркнул в интервью «Грузия Online», что они пострадали в драке на проспекте Руставели.

Руководство оппозиции обвинило в случившемся руководство страны. Гога Хаиндрава пообещал, что министру внутренних дел Вано Мерабишвили произошедшее с рук не сойдет. Хаиндрава призвал людей не поддаваться на провокации.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама