Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Италии взорвался сошедший с рельсов поезд

Опубликовано
Текст:

17 человек погибли и 50 пострадали после схода с рельсов товарного поезда на севере Италии. Два вагона, наполненные сжиженным газом, в результате аварии взорвались на месте происшествия. Разрушились близлежащие здания.

17 человек погибли в результате взрыва, прогремевшего на севере Италии, передает газета La Repubblica. 34 человека ранены. 15 пострадавших находятся в критическом состоянии. Среди погибших есть три ребенка.

СПГ рванул

Как сообщает новостное агентство ANSA со ссылкой на представителей полиции, инцидент случился около полуночи по местному времени. Близ курортного города Виареджо сошел с рельсов товарный поезд. Состав из 14 вагонов следовал в направлении города Пизы, однако, миновав вокзал Виареджо, съехал с пути. Тут же взорвались два вагона с газом. Ударная волна была такой сильной, что близлежащие здания оказались разрушены. Две постройки моментально превратились в руины.

На место трагедии оперативно прибыли полицейские и пожарные расчеты. Они занялись поиском остающихся под завалами людей. Из других домов, находящихся рядом с местом аварии, эвакуированы жители.

Взорвавшиеся контейнеры были наполнены сжиженным газом, отмечает Reuters. Первоначально итальянские СМИ заявили лишь о нескольких жертвах неожиданной аварии.

Неделя столкновений

Последний крупный инцидент на железной дороге случился ровно неделю назад в Вашингтоне. Два поезда столкнулись в метрополитене американской столицы в час пик и сошли с рельсов.

В итоге погибли 9 человек и около 70 получили травмы разной степени тяжести, отмечает Associated Press. Одной из жертв столкновения стала женщина -- машинист врезавшегося поезда Джанис Макмиллан.

Столкновение произошло около 17.05 по местному времени между станциями «Форт Тоттен» и «Такома Парк» на красной ветке метро. Это направление считается самым загруженным.

Авария случилась, когда один из поездов, направлявшихся в центр Вашингтона, остановился на подъезде к платформе и ждал, когда ее покинет другой состав. В этот момент шедший следом поезд по неизвестным причинам не успел затормозить и с ходу врезался в своего предшественника сзади. При этом два первых вагона буквально налетели на хвост предыдущего состава.

А несколько дней назад уже в Мадриде столкнулись два пригородных поезда. В результате пострадали 57 человек, из них 12 были госпитализированы, передавало агентство EFE. Электрички двигались с небольшой скоростью, благодаря чему пассажиры не получили серьезных ранений. Большинство пострадавших получили переломы и легкие травмы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама