Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин ждет конструктивной встречи с Обамой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин ожидает позитивных результатов от переговоров с американским президентом Бараком Обамой. Российский лидер пообещал обсудить с главой Белого дома и его недавние критические высказывания в адрес России и лично премьер-министра.

Премьер-министр России Владимир Путин надеется на позитивный диалог с президентом США Бараком Обамой, прибывающим в понедельник в Москву, передает РИА «Новости».

Сигналы из Вашингтона

«Много совпадает точек зрения, частично они дополняют друг друга. Если американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов в Европе, системы ПРО в Европе или пересмотрят подход к расширению военно-политических блоков, или вообще от них откажутся, то это будет большим движением вперед», -- отметил Путин.

Россия, по его мнению, готова к эффективному взаимодействию с американским президентом. «Многого ожидаем от новой администрации. Все сигналы, которые до сих пор подавались из Вашингтона, настраивают на позитивный диалог», -- констатировал премьер. Президент США посетит Москву 6-8 июля.

По словам Путина, встреча с Обамой весьма полезна. «Она будет направлена на укрепление диалога. Мы в этом нуждаемся, и США в этом нуждаются», -- полагает премьер.

«Враскорячку не умеем стоять»

Он также заявил о необходимости отмены ограничительной для России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника. «Некоторые решения были приняты в разгар холодной войны, в том числе поправка Джексона-Вэника», -- напомнил глава правительства. По его словам, отмена этой поправки также будет движением вперед.

Тему холодной войны, впрочем, Путин вспомнил и при ответе на следующий вопрос журналистов. Премьер-министр не согласился с высказыванием Обамы о том, что Россия стоит одной ногой в прошлом, а другой в будущем.

Президент США накануне визита в Москву назвал Путина руководителем, который, с одной стороны, использует старые методы ведения дел, а с другой -- пользуется новыми.

«Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России», -- прокомментировал заявление Обамы глава правительства.

«Я не видел этих высказываний, мне сложно это комментировать, если это так, как вы сказали, увидимся -- поговорим», -- добавил премьер.

Кризис затронет переговоры

При этом он еще раз подчеркнул, что визит Обамы в Москве ждут «с очень добрыми чувствами». По мнению Путина, у российского и американского руководства будет возможность обсудить внешнюю политику и «оборонку».

Россия, кроме того, надеется на грядущих переговорах услышать позицию США по вопросу о выходе из финансово-экономического кризиса, поскольку значительная часть российских золотовалютных резервов размещена в долларах.

«Мы живем в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Важно, что предпринимает американская администрация по выходу из кризиса, какая есть новизна по выходу из мирового кризиса, имея в виду, что значительную часть золотовалютных резервов держим в долларах», -- объяснил Путин.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама