Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Донецкой области 20 детей отравились в лагере

Опубликовано
Текст:

В Донецкой области с пищевым отравлением госпитализирован 21 человек. 20 детей и один взрослый отдыхали в детском оздоровительном центре «Солнечный берег», где, очевидно, и подхватили опасную инфекцию. Точные причины заболевания пока устанавливаются.

В Донецкой области в центральную больницу Первомайского района из поселка Мангуш с признаками пищевого отравления накануне госпитализирован 21 человек, сообщает «Интерфакс».

Причины выясняются

Среди пострадавших -- 20 детей в возрасте 10-14 лет и один взрослый. Все отравившиеся отдыхали в детском оздоровительном центре «Солнечный берег». На сегодняшнее утро состояние пациентов оценивается как удовлетворительное, сообщил начальник пресс-службы минЧС Украины Игорь Кроль.

Специалистами районной СЭС осуществляется комплекс регламентированных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Причина заболевания устанавливается.

Лагерные расстройства

Около года назад более 90 детей отравились в оздоровительном лагере «Салют» в Ермаковском районе Красноярского края, передавало РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации региона.

В центральную районную больницу с пищевым отравлением госпитализировали 91 ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Также прошлым летом массовое отравление детей зафиксировано в летнем оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» поселка Таранай Анивского района Сахалинской области. Жертвами желудочного расстройства там стали более 60 человек. Все они обратились к врачам с симптомами пищевого отравления.

Как рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения области Александр Лазарев, девять детей в возрасте от 8 до 15 лет с диагнозом «пищевая инфекция» были доставлены в детскую городскую больницу Южно-Сахалинска, четверо -- в анивскую центральную районную больницу. Остальные остались в лагере под наблюдением медиков.

Причиной отравления стали некачественные продукты питания, завезенные в столовую лагеря, или нарушение технологического процесса при приготовлении еды кем-то из персонала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама