Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Саудовской Аравии казнят террориста

Опубликовано
Текст:

Власти Саудовской Аравии огласили предварительные приговоры суда по громкому процессу над 330 участниками террористического бандподполья, действовавшего согласованно с «Аль-Каидой» на территории королевства. Один из преступников приговорен к высшей мере наказания -- смертной казни.

Суд Саудовской Аравии приговорил к смертной казни террориста, который в составе группы вооруженных преступников должен был участвовать в целой серии антиправительственных терактов в стране с 2003 года, сообщает Reuters. Координацию действий по дестабилизации обстановки в государстве осуществляли представители «Аль-Каиды».

Больные на голову террористы

Власти Саудовской Аравии приняли решение сделать открытыми судебные процессы над бандитами, планировавшими преступления, угрожавшие национальной безопасности, сообщил представитель министерства юстиции страны.

Государственное телевидение королевства сообщает, что суд рассмотрел в общей сложности 179 дел, по которым проходят 330 подозреваемых. Пока не известно, какие санкции грозят подсудимым. Некоторые из них уже оправданы.

Минюст страны подтвердил, что один из преступников уже осужден и приговорен к смертной казни. Имя и суть совершенного преступления не разглашается. Перечень наказаний сообщникам приговоренного к высшей мере включает тюремные сроки, домашние аресты, штрафы и даже незначительные подписки о невыезде.

Государственное новостное агентство охарактеризовало преступников как «группу психически неуравновешенных людей, поддерживавших и финансировавших террористическую деятельность». Власти королевства часто упоминают в официальных сообщениях о душевном нездоровье радикальных исламистских групп, включая «Аль-Каиду».

Некоторые из приговоров могут быть опротестованы в судебном порядке, отмечают в Минюсте. Глава МВД страны принц Найеф бин Абдул-Азиз еще в октябре заявил, что правоохранительные органы выявили 991 подозреваемого в причастности к террористическим бандформированиям, которые планировали около 30 терактов в Саудовской Аравии начиная с 2003 года. В основном, задержанные оказались гражданами королевства.

Филиал на Аравийском полуострове

Власти констатировали, что в ходе массовых арестов были убиты 74 сотрудника спецслужб и 90 мирных жителей, среди которых имелись и иностранцы. Сколько при этом ликвидировано боевиков, не раскрывалось.

Среди обвиняемых в терроризме находились и известные в стране апологеты клерикальных взглядов – Нассер аль-Фад, Али аль-Ходейр и Фарис аль-Шувей, которые нередко высказывали свое недовольство действиями вооруженного подполья и отрицали причастность к бандитам. Аль-Ходейр после своего ареста появился на национальном телевидении с обличительной речью в адрес боевиков и призвал прекратить кровопролитие.

Группа, которая нарекла себя «Аль-Каида на Аравийском полуострове», начала кампанию по дестабилизации обстановки в стране и свержению правительства, считающегося главным союзником Соединенных Штатов в регионе, в 2003 году. Однако местные спецслужбы в кооперации с экспертами из международных силовых структур стремительно отреагировали на активизацию террористов.

Тем, однако, удалось провести ряд кровавых терактов, как-то взрывы смертников в Эр-Рияде в 2003 году и попытка захватить крупнейшее нефтедобывающее предприятие в стране в 2006 году.

Правозащитники из Human Rights Watch предъявляли претензии властям королевства, утверждая, что от двух до трех тыс. задержанных по подозрению в причастности к терактам людей в итоге не услышали никаких обвинений в свой адрес, а, соответственно, содержались под стражей незаконно. При этом полторы тыс. арестованных оказались на свободе без судебных решений по программе «переобучения» преступников.

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама