Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Саратовский ОМОН прервал панк-концерт

Опубликовано
Текст:

В Саратове бойцы ОМОНа устроили неожиданную проверку документов среди посетителей концерта немецкой панк-группы Tower Blocks. Рейд милиционеров, по словам очевидцев, закончился задержанием нескольких зрителей и избиением двух местных журналистов.

Во Фрунзенском районе Саратова сегодня вечером в клубе «Каньон» сотрудники милиции прервали концерт немецкой панк-группы Tower Blocks из-за звонка местного жителя, сообщает «Интерфакс». В результате милицейского рейда избиты двое журналистов местных изданий, еще двое зрителей задержаны.

Прикурил электрошокером

«Группа Tower Blocks выступала в клубе «Каньон», где собрались около 40 зрителей. Внезапно приехал ОМОН, который прервал концерт, всех людей, кроме немцев, вывели из помещения, выстроили у стенки и проверяли документы», -- рассказал очевидец событий, корреспондент местной газеты «Наша версия».

«Двоих журналистов -- из газеты «Новые времена в Саратове» Петрунина и главного редактора информагентство «Взгляд-инфо» Николая Лыкова избили и задержали после того, как они сфотографировали одного из оперуполномоченных, находившегося без маски», -- отметил свидетель происшествия.

По его словам, журналистов и еще двоих побритых налысо зрителей отвезли во Фрунзенский РУВД Саратова.

Свои действия милиционеры обосновали тем, что они приехали по сообщению жителя области, который пожаловался, что в клубе громко кричат и пьют пиво.

Журналист из издания «Наша версия», по его словам, также пострадал от рук омоновцев, которые ударили его электрошокером, когда он закурил сигарету при проверке документов. Он также отметил, что концерт продолжился после неожиданной проверки, однако организаторы мероприятия остались возмущены действиями стражей правопорядка.

Ижевский опыт

Похожий случай произошел в прошлом году в Ижевске. Тогда сотрудники правоохранительных органов избили зрителей панк-концерта «Вятка-Автомат Party» в клубе «Авиатор», как сообщало агентство «ЦентрРус».

Перед началом мероприятия к заведению подъехали две милицейские машины. Из автомобилей выбрались около полутора десятка вооруженных бойцов ОМОНа в закрытых шлемах. Милиционеры задержали от 30 до 50 человек. Некоторые из зрителей, по их словам, были избиты.

У сотрудников милиции оказался целый набор претензий к неформалам. Задержанные, во-первых, слишком шумно вели себя в преддверии концерта, а во-вторых, они, по версии органов внутренних дел, сожгли машину и устроили взрыв.

Реклама