Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Боевики Басаева поплатились за Буденновск

Опубликовано
Текст:

В Ставрополе бывшие боевики банды Шамиля Басаева приговорены к тюремным срокам за участие в нападении на город Буденновск в 1995 году, когда в заложники к преступникам попали около полутора тысяч человек, а погибли 129 людей. Абубакар Межиев получил 11 лет лишения свободы, а Игорь Соколов -- 13 лет.

Суд Ставрополья в пятницу признал виновными в терроризме и бандитизме двух членов банды Басаева Абубакара Межиева и Игоря Соколова, участвующих в вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году, и приговорил их к 11 и 13 годам лишения свободы в колонии общего режима, передает РИА «Новости». Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти суток.

Защита подаст кассацию

«Суд признал виновными Межиева и Соколова по части 2 статьи 209 (бандитизм) УК РФ, части 3 статьи 205 (терроризм) УК РФ, а Соколова еще и по части 3 статьи 327 УК РФ, и назначил наказание Межиеву в виде лишения свободы сроком на 11 лет в колонии общего режима, а Соколову --13 лет», -- зачитал приговор судья. Исчисление срока отбывания наказания начинается с момента задержания, то есть с 2007 года.

Как заявила адвокат подсудимого Соколова Жанна Келасова, защита подаст кассацию в Верховный суд, поскольку ее подзащитный не виновен и «никак не причастен к бандитской группировке Басаева», а на момент захвата Буденновска он находился в Москве.

Ранее Келасова охарактеризовала предъявленное обвинение как незаконное и не соответствующее действительности. Причастность Соколова к указанным преступлениям «ни органами следствия в ходе проведения предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения».

По данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, 14 июня 1995 года террористическая группировка Шамиля Басаева -- 195 человек -- совершила нападение на город Буденновск, где захватила в заложники более полутора тысячи человек. В результате действий бандитов погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, еще 415 человек получили огнестрельные ранения.

Карьера террориста

После долгих поисков было установлено, что в центральной части России под вымышленным именем скрывается один из участников вооруженного нападения Игорь Идобаев (Соколов), который окончил Львовское высшее военное политическое училище и был направлен на службу в Москву, но по прибытии в столицу подал рапорт на увольнение из рядов вооруженных сил.

В конце 1992 года он выехал в Абхазию, где поучаствовал в грузино-абхазском конфликте под руководством Басаева в составе абхазского батальона. Он был снайпером и одновременно исполнял обязанности муллы. Члены банды знали его как Лом-Эли. Территорию Абхазии он покинул вместе с Басаевым в 1993 году, а через два года в составе банды Басаева участвовал в нападении на Буденновск.

Кроме того, подсудимый нелегально получил в Абхазии паспорт СССР на вымышленные данные Алексея Соколова, а затем в Москве, сославшись на утерю старых документов, смог «конвертировать» подложное удостоверение личности уже в паспорт российского гражданина.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама