Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Ингушетии убиты две продавщицы алкоголя

Опубликовано
Текст:

В Ингушетии неизвестные сегодня вечером обстреляли продуктовый магазин. Жертвами нападения стали две продавщицы -- сестры Точиевы. По предварительным данным, женщин убили за то, что они торговали алкогольной продукцией.

В станице Троицкой Сунженского района Ингушетии сегодня вечером убиты две женщины, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Следственном управлении СКП по республике.

Жертвы «алкогольной» войны

Неизвестные обстреляли небольшой торговый магазин около девяти часов вечера. Жертвами нападения преступников, по предварительным данным, стали две продавщицы – сестры Точиевы.

По словам представителя СКП, на месте происшествия работают следователи, принимаются меры по поиску и задержанию нападавших, которые скрылись на легковом автомобиле.

Между тем, как сообщили в МВД Ингушетии, нападение могло быть совершено в связи с тем, что в данном магазине реализовывались спиртные напитки. В последнее время в республике участились случаи, когда совершаются обстрелы, поджоги и подрывы мест и торговых точек, где продается алкоголь. Количество подобных инцидентов за несколько месяцев исчисляется десятками.

К примеру, в марте пострадали продуктовые магазины в городах Маголбек и Карабулак, а также в станице Орджоникидзевская. Неизвестные обстреливали торговые точки из гранатометов, бросали в них гранаты, закладывали бомбы. К счастью, обычно в зданиях в момент нападений не было людей, поэтому жертв некоторое время удавалось избежать.

Вскоре ситуация настолько вышла из-под контроля, что специальное заявление по поводу атак на «алкогольные» киоски пришлось сделать Муфтию Ингушетии Исе Хамхоеву.

Чеченский пример

«Вероятно, нападения напрямую связаны с желанием бороться с алкогольной продукцией столь непопулярным образом -- уничтожением торговых точек, продающих водку, вино или пиво. Однако это глубоко неверная позиция, и исламский центр Ингушетии категорически против таких мер», -- приводило РИА «Новости» слова духовного лидера.

Религиозный деятель тогда заверил, что с пониманием относится к недовольству мусульман, связанному с продажей и употреблением винно-водочных товаров. Однако, по мнению Хамхоева, «с шашками наголо и криками «ура» против всего этого идти не стоит». «Это выглядит глупо, смешно и очень нелепо», -- полагает глава исламского центра Ингушетии.

«В регионах с преимущественно мусульманским населением проблема злоупотребления алкоголем и ее последствия выглядят наиболее выпукло и удручающе. Однако бороться с этой проблемой необходимо силой проповеди в мечетях, учебных центрах, а также нравственным воспитанием молодежи, популяризацией семейных ценностей, а не оружием и огнем», -- призвал муфтий свою паству.

«Каждый выстрел отдается в наших сердцах гулким эхом. Кроме того, это не придает республике популярности, но вносит дестабилизацию в общество», -- уверен Хамхоев.

«Уничтожением магазинов алкогольную проблему не решить. Может быть, стоит обратить внимание на соседнюю Чеченскую республику, где вопрос продажи алкоголя с недавних пор строго ограничен», -- подытожил руководитель духовного управления мусульман Ингушетии.

Волочкова призвала к уборке «в душе» накануне Пасхи
Реклама