Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Казаки официально прописались в Омской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появилось первое муниципальное образование, которому официально присвоен статус казачьего. Такой чести удостоилось Лукьяновское сельское поселение в Одесском районе Омской области.

Лукьяновское сельское поселение в Одесском районе Омской области стало первым в России муниципальным образованием, получившим статус казачьего, сообщает пресс-служба правительства региона. Соответствующие изменения в устав принял местный представительный орган.

В Лукьяновское поселение входят три населенных пункта -- Лукьяновка, Генераловка и Песчанка, в каждом из которых действуют отделения казачьих организаций.

«Особый статус казачьих сельских поселений позволяет с большей эффективностью воссоздавать традиционный для них образ жизни. На территории Лукьяновского поселения организована рыбоводческая артель, работают хозяйства, где занимаются растениеводством и животноводством, разведением лошадей», -- говорится в сообщении.

Сейчас создаются казачьи сельские поселения в нескольких других районах Омской области, в том числе в Исилькульском и Черлакском. В перспективе такие поселения должны появиться на всех приграничных территориях в Прииртышье.

Казачьи общества в регионе планируется привлекать для организации сторожевой деятельности в приграничной зоне, для охраны лесных и водных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.

«Это решение -- закономерный этап политики региональной власти, направленной на развитие традиций сибирского казачества в Прииртышье», -- цитирует пресс-служба слова секретаря совета безопасности Омской области Николая Калиниченко.

Региональные инициативы по возрождению самобытной культуры положительно оценены на федеральном уровне, а губернатор региона Леонид Полежаев даже входит в совет при президенте России по делам казачества.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама