Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Билл Клинтон госпитализирован из-за болей в сердце

Опубликовано
Текст:

В одну из нью-йоркских клиник с жалобами на боли в области грудной клетки госпитализирован бывший президент США Билл Клинтон. Ему проведена операция по имплантированию двух стентов в одну из коронарных артерий. Хиллари Клинтон ради супруга отменила официальный визит в Катар и Саудовскую Аравию.

Бывший президент США Билл Клинтон госпитализирован в одну из клиник Нью-Йорка. По данным «Си-эн-эн», причиной резкого ухудшения состояния здоровья политика стали проблемы с сердцем. Боли в области грудной клетки и привели к госпитализации бывшего главы государства.

По словам источников из окружения Клинтона, 63-летний политик пройдет курс реабилитации в Колумбийском пресвитерианском госпитале. Как утверждает экс-помощник президента Джордж Стефанополус, ныне работающий на телеканале ABC, Клинтону проведена процедура имплантирования двух стентов в одну из коронарных артерий. На данный момент самочувствие политика оценивается медиками как хорошее.

В 2004 году Клинтону успешно уже провели операцию по шунтированию четырех закупоренных артерий, напомнил в официальном заявлении по поводу инцидента советник бывшего главы государства Дуглас Бэнд. По его словам, нынешняя госпитализация понадобилась после визита к кардиологу.

«Президент Клинтон пребывает в хорошем расположении духа и в скором времени продолжит свою работу по координации работ по восстановлению Гаити», -- отмечается в пресс-релизе аппарата политика. Напомним, именно бывший глава американской администрации по поручению нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы курирует программу помощи США островному государству, пострадавшему 12 января от разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 200 тыс. человек и оставившего без крова более 1 млн жителей.

Клинтон стал 42-м президентом США в 1993 году и занимал этот пост в течение двух сроков до 2001 года. Он остается одним из самых влиятельных функционеров Демократической партии и авторитетным общественным деятелем, занимаясь целым рядом благотворительных и гуманитарных проектов.

Как рассказывают источники в окружении Клинтона, после операции 2004 года ему пришлось расстаться со своей любовью к продукции американского фастфуда. Однако проблемы с сердцем все же периодически беспокоят политика.

Его супруга Хиллари Клинтон, занимающая пост госсекретаря США в администрации Обамы, по словам источника в Госдепе, уже вылетела из Вашингтона в Нью-Йорк. Недомогание мужа уже внесло коррективы в намеченные планы главы внешнеполитического ведомства. В пятницу госсекретарь собиралась отправиться в поездку в Катар и Саудовскую Аравию, однако отказалась от визитов, чтобы быть рядом с супругом.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама