Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Офицер выбросил девочек из окна в здравом уме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Офицер Николай Захаркин, который, как считает следствие, в порыве ревности выбросил с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы, признан вменяемым по итогам судебно-медицинской экспертизы. Врачи отметили у обвиняемого депрессивное состояние.

Врачи признали вменяемым офицера Вооруженных сил России Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух дочерей своей сожительницы, сообщил РИА «Новости» его адвокат Анатолий Вербицкий.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек -- Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления», -- отметил защитник. Он добавил, что в понедельник завершено предварительное следствие по уголовному делу, Захаркину предъявили обвинение в окончательной редакции.

Адвокат сообщил, что медики отметили у обвиняемого депрессивное состояние. «Однако это обстоятельство не будет являться смягчающим, так как эксперты отмечают, что в депрессивном состоянии агрессия человека направлена на самого себя, а не на окружающих», -- констатировал Вербицкий.

По его словам, Захаркин в ближайшее время приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд. «Думаю, что процедура ознакомления займет неделю-две. С нас взяли подписку о неразглашении тайны следствия, поэтому подробности предъявленных обвинений в окончательной редакции я сообщить не могу», -- подытожил юрист.

Страшные SMS

Трагедия, напомним, случилась 12 ноября в квартире дома 5 по Саянской улице. По данным СКП России, Захаркин выбросил из окна двух восьмилетних дочерей своей сожительницы -- Дашу и Катю.

Гражданская жена офицера и мать девочек в это время отсутствовала -- она ушла с работы и якобы отправилась в магазин покупать микроволновую печь, однако ночью дома так и не появилась и не отвечала на звонки мужа. По неофициальным данным, на момент преступления супруг находился в состоянии алкогольного опьянения. Мотивом его поступка, согласно основной версии, стала ревность.

В СКП утверждают, что после того, как Захаркин выкинул девочек, он отправил три SMS-сообщения на телефон их матери: «Можешь попрощаться с Дашей», затем «Попрощайся с Катей», еще одно SMS было другого содержания. В это время, как рассказала позже мать девочек, она уже подъезжала к дому. Она первой и обнаружила детей и сразу же повезла их в больницу. Сам Захаркин медиков не вызывал.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК России. Статьи предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Адвокат Захаркина в свою очередь утверждал, что жена его подзащитного появилась лишь через 40 минут после того, как SMS-сообщения появились. Захаркин настаивал, что проснулся, когда супруга уже зашла в квартиру. Жена обнаружила, что детей нет, и побежала вниз. «Может, сама и выбросила. Он же спал», -- пояснил адвокат.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама