Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: Ющенко оскорбил своих спонсоров

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин вновь обрушился с критикой на уходящего с поста президента Украины Виктора Ющенко. По словам российского премьера, решение о награждении Степана Бандеры званием Героя Украины стало «плевком в лицо» политическим спонсорам «оранжевой революции».

Уходящий руководитель Украины, по сути, оскорбил своих политических спонсоров, объявив Степана Бандеру героем страны, считает премьер России Владимир Путин, чьи слова приводит «Интерфакс». Глава правительства в очередной раз раскритиковал «квазиреволюционные» события 2005 года.

«События последних месяцев меня нисколько не удивили. Руководители «цветного движения», по сути, плюнули в лицо своим политическим спонсорам, издав указ об объявлении Степана Бандеры героем Украины», -- так в ходе встречи в Ново-Огареве с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым прокомментировал премьер последние шаги главы украинского государства Виктора Ющенко.

Как подчеркнул глава правительства, Бандера «не только запятнал себя сотрудничеством с фашистами, но и отличался особой жестокостью при расправах с евреями, поляками».

«Тогда лидеры этой «цветной революции» воспользовались недовольством людей, ожиданиями перемен. Кстати говоря, эти все ожидания на самом деле не состоялись, ожидания людей были обмануты», -- цитирует российского премьера РИА «Новости». По его словам, после объявления итогов третьего тура президентских выборов, который не был предусмотрен никакими законами, «стало ясно, что ни к чему хорошему это не приведет». «Нельзя укреплять демократию, не уважая закон», -- добавил Путин.

После резких слов в адрес уходящего президента Путин выразил надежду на грядущую нормализацию двусторонних отношений с избранием нового лидера. Премьер рассчитывает также на возвращение Украины в интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

«Хочется надеяться, что этот тяжелый период в жизни братского украинского народа позади и можно будет выйти на нормализацию межгосударственных отношений с Украиной, строить планы в экономике, осуществлять взаимодействие в социальной сфере», -- отметил глава правительства.

Он предположил, что теперь «можно будет предложить украинским партнерам совместную работу на интеграционных направлениях, в которых Украина так или иначе принимала участие, хотя с меньшей активностью, чем заявлялось первоначально».

Украинская ЦИК накануне официально объявила избранным президентом Виктора Януковича. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов он получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница -- действующий премьер-министр Юлия Тимошенко -- 45,47%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама