Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Белоруссии задержали российского рейдера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин задержан в Минске при попытке рейдерского захвата активов одного из известных белорусских предприятий. Мужчина находился в международном розыске с 2005 года.

Гражданин России задержан в Минске по факту попытки рейдерского захвата активов одного из известных белорусских предприятий, сообщает пресс-служба Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии.

Гражданин России, имя которого не упоминается, находился в международном розыске с 2005 года. В поле зрения белорусских правоохранительных органов он попал в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В релизе пресс-службы говорится, что «указанный гражданин начинал свою «деловую» карьеру охранником одного из лидеров рейдерского бизнеса, подозревается в активном участии в акциях по недружественному поглощению и захвату предприятий, активов и собственности на территории России».

При задержании 1 июня у него были изъяты поддельные документы и крупная сумма денег в иностранной валюте. Для поимки рейдера КГБ провел специальную операцию.

Задержанный помещен в следственный изолятор, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Минская специфика

В конце прошлого года МВД Белоруссии подробно отчиталось о ситуации с рейдерскими захватами в стране. Оказалось, рейдерство в республике не носит криминального оттенка. Так называемые недружественные захваты предприятий происходят, как правило, путем ложного банкротства.

Хозяйственными судами на предприятия-банкроты с целью вывода их из кризиса назначаются антикризисные управляющие. Вместе с тем отдельные из них, используя предоставленные полномочия, распродают имущество предприятий, в том числе и объекты недвижимости за бесценок, оправдывая это необходимостью вывода предприятия из кризиса. На деле же происходит все наоборот, и указанные субъекты хозяйствования разоряются.

Кроме этого, имеются факты привлечения антикризисных управляющих к уголовной ответственности за получение взяток за благоприятное решение вопросов о продаже по заниженной стоимости недвижимости и оборудования, находящихся в процедуре банкротства предприятий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама