Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Черкизовский не испортит отношений Москвы и Пекина

Опубликовано
Текст:

Китайская делегация, прибывавшая в Москву для переговоров по поводу закрытия Черкизовского рынка и судьбы китайских торговцев, осталась довольна диалогом с российскими властями. Последние события не должны повлиять на двусторонние торговые отношения, полагают в Пекине.

Пекин и Москва достигли соглашения по поводу закрытия Черкизовского рынка, передает газета China Daily со ссылкой на заместителя министра коммерции Китая Гао Хучена. Стороны пришли к выводу, что приостановка деятельности предприятия не должна повредить экономическим связям между государствами.

Общие устремления

«Мы достигли широкого консенсуса с российской стороной в связи с неожиданным закрытием Черкизовского рынка», -- отметил чиновник.

Гао Хучен возглавлял делегацию, которая отправилась на переговоры в Москву для обсуждения будущего тысяч торговцев из Китая, потерявших из-за решения российских властей источник дохода. Кроме того, 150 граждан азиатской страны были задержаны милицией. Их судьба также волновала представителей торгового ведомства.

Вывоз товаровс Черкизовского рынка идет по графику
Замминистра подчеркнул, что обе страны согласились с тем, что обсуждать ситуацию необходимо за столом переговоров, поскольку и Москва, и Пекин разделяют общие ценности в создании хорошего микроклимата в двусторонних торговых отношениях. Китай и Россия также продолжат подготовку рабочего плана по пресечению нелегальной коммерческой деятельности, включая «серые таможенные схемы».

В Москве Гао Хучена заверили, что городские власти уже осуществляют поддержку потерявших свои торговые места китайцев, в том числе предоставляя иностранцам общежития на период неопределенности с ближайшими планами. Также столичная администрация пристроила на временное хранение нераспроданный товар и обещала всю необходимую помощь в вопросах улаживания юридических формальностей.

Азиатская обеспокоенность

Ранее заместитель главы европейского департамента МИД Китая Линь Йи заявлял, что Пекин полностью поддерживает Москву в намерении бороться с контрабандой и защищать законный бизнес, однако переживает за судьбу своих граждан. «Мы надеемся, что правительство Москвы поможет китайским бизнесменам перевезти их товары на другие рынки, так как Черкизовский был закрыт внезапно и торговцы не получили возможности перевезти свое имущество», -- отметил дипломат.

Крупнейший рынок столицы по решению властей перестал функционировать 29 июня. Партии ширпотреба на Черкизовском приобретались для последующей перепродажи на территории всей страны. СКП России возбудил уголовное дело по факту хранения на складах группы компаний АСТ на территории Черкизовского рынка товаров.

Без работы между тем остались тысячи иностранных граждан. Ранее, к примеру, власти Вьетнама выражали обеспокоенность ситуацией вокруг рынка, призвав российские власти обеспечить соблюдение прав вьетнамских предпринимателей и сохранность их собственности.

Контрабандное обострение

Торговые разногласия между Пекином и Москвой, однако, принимают уже новые формы. Так, накануне заместитель начальника следственного комитета при МВД Олег Логунов сообщил, что свыше 200 вагонов с незаконно ввезенным в Россию китайским ширпотребом на общую сумму в 7 млрд руб. арестованы в рамках расследования уголовного дела о контрабанде, передавало «Интерфакс».

«На сегодняшний день арестовано 208 железнодорожных вагонов с товарами на сумму более 7 млрд рублей», -- сообщил он, добавив, что из 13 обвиняемых, взятых с поличным, десять человек содержатся под стражей, в том числе гражданин Китая -- организатор поставок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама