Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама приказал снизить выбросы парниковых газов

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама поставил перед предприятиями государственного сектора цель сокращения выбросов парниковых газов к 2020 году. По мнению американского лидера, государство должно показать пример экологической ответственности и избавиться от статуса главного потребителя энергии в экономике.

Президент США Барак Обама приказал федеральным ведомствам поставить перед собой цель сокращения выбросов парниковых газов к 2020 году, говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Пример для подражания

Государственные органы должны в ближайшие 90 суток определиться с объемами снижения вредных выбросов в атмосферу. Целью инициативы Обамы является необходимость показать пример предприятиям других секторов в вопросах борьбы с загрязнением окружающей среды.

«Федеральное правительство может и должно стать примером для подражания в сфере создания инновационных схем по сокращению выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, увеличению энергетической эффективности производства, экономии пресной воды, снижении объемов отходов и использовании продуктов и технологий, подходящих под критерий экологической ответственности», -- приводит пресс-служба американской администрации слова главы государства.

Обама также напомнил в своем заявлении, что государственный сектор остается крупнейшим потребителем энергии в экономике США.

Президент подписал еще один документ, обязывающий все ведомства сократить объемы использования бензина в транспортных средствах, находящихся в госсобственности.

Китайская солидарность

На недавнем заседании Генеральной ассамблеи ООН Обама также затрагивал тему заботы об экологии планеты. Тогда американский лидер заявил, что миру грозит «неизбежная катастрофа», если государства незамедлительно не начнут масштабную борьбу с изменением климата.

По словам президента США, власти делают огромные инвестиции в источники возобновляемой энергии. Он напомнил, что Соединенные Штаты планируют в ближайшие три года удвоить количество энергии, производимой на основе силы ветра и других источников. В автопроме активно вводятся программы по постепенной замене традиционных бензиновых двигателей гибридными, что также позволит сократить вредные выбросы в атмосферу.

На призыв Обамы отреагировал лидер страны, занимающей второе место в рейтинге загрязнителей атмосферы, -- Китая. Ху Цзиньтао пообещал, что правительство КНР будет еще активнее бороться с загрязнением окружающего мира. Он заявил, что к 2020 году Китай «значительно» снизит уровень выбросов в атмосферу по сравнению с уровнем 2005 года. Конкретные цифры глава КНР не назвал.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама