Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама вступился за малый бизнес

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама подверг суровой критике крупные банки Соединенных Штатов за сопротивление государственному регулированию и слабые темпы кредитования малого бизнеса. Действия корпораций глава государства охарактеризовал как спекулятивные и недальновидные.

Президент США Барак Обама подверг суровой критике крупные банки Соединенных Штатов за сопротивление государственному регулированию и слабые темпы кредитования малого бизнеса, передает Reuters.

Республиканское наследие

Констатировав, что до экономического кризиса на Уолл-стрит процветали «авантюрные спекуляции» и «недальновидные планы», Обама выразил разочарование потоком критики, с которым пришлось столкнуться Белому дому в связи с принятием комплекса мер по поддержке финансового сектора на сумму в $700 млрд.

Глава государства пояснил, что поддержал программу, разработанную в недрах республиканской администрации Джорджа Буша-младшего, поскольку на тот момент были совершенно необходимы экстренные шаги по предотвращению коллапса всей экономики страны.

«Теперь мы знаем, что никогда более не столкнемся с катастрофой из-за бездумных спекуляций, недальновидности и эгоистичности некоторых компаний, -- заявил Обама. – Так что если в аудитории сегодня присутствуют игроки финансовой отрасли, я бы хотел обратиться к вам с просьбой о совместном стремлении к реформам».

«Мыльная» коллизия

Жесткие комментарии президента США стали очередным эхом конфликта между крупными игроками рынка и властями, требующими от Уолл-стрит большей подотчетности правительству. Пакет предложений, направленных на четкое регулирование финансовой активности, сейчас рассматривается в конгрессе. Администрация Обамы, в частности, желает ужесточить контроль над появлением новых «мыльных пузырей» на американских биржах, для чего необходимы ограничение производных финансовых инструментов и снижение их доли на рынке.

Опасения у властей вызывает растущая диспропорция между фондовым рынком и реальным сектором экономики. В то время как индекс Dow Jones недавно пробил отметку в 10 тыс. пунктов, семимильными шагами возвращаясь к докризисным астрономическим значениям, многие отрасли по-прежнему страдают от кризиса, не имея средств для развития. Продолжается рост безработицы, а малому бизнесу становится все сложнее кредитоваться на выгодных условиях.

Огромные прибыли и щедрые бонусы, которыми уже успели похвастаться такие гиганты, как Goldman Sachs и ряд других компаний, служат камнем преткновения на пути государства, желающего поумерить аппетиты менеджеров крупных корпораций.

Вашингтонский мечтатель

Обама собирается в корне изменить существующее положение дел, внеся целый ряд инициатив, направленных на поддержку малого бизнеса. В частности, государство поможет с ликвидностью мелким банкам для расширения потенциальных источников кредитования.

«Когда я слышу, что предприятия малого и среднего бизнеса не могут получить займы, несмотря на заоблачные прибыли Уолл-стрит, это свидетельствует лишь о том, что люди совершенно не думают о собственных обязательствах», -- констатировал президент, укорив в алчности крупные банки.

В завершение своей речи Обама еще раз подчеркнул, что власти будут настаивать на введении одинаковых правил игры для всех участников рынка. «Это хорошо для нашей страны и в долгосрочном периоде полезно для финансовой отрасли – иметь единые правила, где каждый знает, как действовать, и все смогут реально конкурировать друг с другом», -- оптимистично завершил Обама.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама