Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Права человека добавят прагматики в отношения России и США

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила приверженность американской администрации принципу соблюдения прав человека. Вашингтон собирается выстраивать прагматические отношения с Москвой и не будет заставлять российские власти признавать справедливость многочисленных упреков правозащитников.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила приверженность американских властей принципу соблюдения и защиты прав человека, передает Reuters. Глава Государственного департамента выступила в Джорджтаунском университете с программной речью, в которой призвала международное сообщество к выработке и следованию единым стандартам в этой сфере.

По словам Клинтон, активисты правозащитных движений должны продолжать требовать от властей своих стран уважения к гражданам. Ключевое выступление госсекретаря, обозначающее официальную линию США, состоялось всего через несколько дней после получения Нобелевской премии мира президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой.

И если на вручении награды на долю американского лидера выпала честь разъяснения миссии США в Афганистане и Ираке, то Клинтон озвучила позицию ведущей мировой державы в сфере прав человека. Она подчеркнула, что права человека подразумевают не только борьбу с давлением тирании, но и внутреннюю свободу личности.

Примирение с правозащитниками

Правозащитники характеризуют речь госсекретаря как важный сигнал, посланный администрацией Обамы. Однако от властей США ждут не просто вербального подтверждения следования собственной позиции, но и внешнеполитических жестов, обозначающих отношение к режимам, которые, по мнению специалистов, в той или иной мере нарушают права граждан.

Особую значимость слова Клинтон приобретают в свете ее февральского конфликта с правозащитными группами из-за упорного нежелания Госдепа высказывать четкую позицию по отношению к обширной статистике нарушений прав человека в Китае. Тогда глава Госдепа заявила, что эти проблемы не могут быть препятствием на пути развития финансовых и дипломатических отношений Пекина и Вашингтона. Ставя политические выгоды выше фундаментальных основ демократии, администрация Обамы разрушает собственную репутацию, утверждали правозащитники из крупнейших международных организаций.

На сей раз Клинтон не стала делать столь резких заявлений, однако напомнила, что США сохранят прагматический подход к вопросам соблюдения прав человека. «Нынешняя администрация, как и наши предшественники, будет распространять, поддерживать и защищать демократию. Эта политическая система на протяжении долгого времени гарантирует соблюдение прав человека», -- объяснила госсекретарь.

Прагматический курс

Не обошла она вниманием и страны, к которым у правозащитников традиционно широкий список претензий. Говоря о важности контакта с такими державами, как Россия и Китай, Клинтон констатировала необходимость «принципиального прагматизма», подразумевающего неизбежную необходимость сотрудничества со столь крупными геополитическими игроками. Глава американской дипломатии напомнила, что от мнения Москвы и Пекина зависит способность мирового сообщества налаживать контакты с самыми закрытыми тоталитарными режимами, к примеру, с КНДР.

И в России, и в Китае администрация Обамы будет сотрудничать как с официальными властями, так и с правозащитниками, активно критикующими эти власти, подчеркнула Клинтон.

«США желают иметь позитивные отношения с Россией и Китаем, что подразумевает открытое обсуждение проблем, позиции по которым у нас разнятся. Что касается России, то мы, безусловно, сожалеем об убийствах журналистов и активистов правозащитного движения, а также поддерживаем тех, кто подвергается опасности в борьбе за демократию», -- заключила госсекретарь.

Реклама