Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

NASA отказалась назвать модуль МКС в честь комика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA отказалась назвать модуль МКС в честь комика Стивена Колберта. Новый отсек назовут Tranquility -- «Спокойствие».

Американская национальная аэрокосмическая администрация NASA объявила во вторник, что отказывается назвать новый модуль для МКС в честь известного комика Стивена Колберта. Вместо отсека станции его именем назовут тренажер, передает Assoсiated Press.

Ранее NASA объявила конкурс на самое оригинальное название модуля космической станции. Сама администрация предлагала в качестве названий Serenity («Чистота»), Legacy («Наследие»), Earthrise («Восход Земли») и Venture («Отважный»). Но в результате интернет-голосования с большим перевесом победила фамилия Колберта. NASA, оставив за собор право конечного выбора названия, не согласилась с общественным мнением и приняла компромиссное решение назвать модуль МКС вторым по популярности именем – Tranquility («Спокойствие»). В телешоу Стивена Колберта в прямом эфире об этом заявила астронавт NASA Сунита Уильямс, чем повергла телеведущего в уныние.

Представитель NASA Билл Герстенмайер прояснил, что в администрации не принято называть модули МКС в честь живых людей и для Колберта исключение делать не будут. «Мы сожалеем, но ничего нельзя поделать. Мы пригласим Стивена посмотреть на запуск модуля», -- сообщил Герстенмайер.

Тренажер вместо модуля

NASA решила не расстраивать звезду эфира и объявила, что в честь Колберта все-таки назовут одну из разработок. Американцы известны своей любовью называть все новинки аббревиатурами. И в этом случае имя Колберта в английской транскрипции оказалось как нельзя кстати: COLBERT расшифровали как Combined Operational Load Bearing External Resistance Treadmill, что означает «комбинированный операционный тренажер, оказывающий внешнюю нагрузку». Иными словами, это новый тренажер для поддержания физической формы астронавтов в условиях невесомости.

Тренажеры играют решающую роль в жизни на орбите, поскольку в условиях, когда нет земного притяжения, мышцы человека, в том числе сердце, постепенно расслабляются, что может быть вредно и даже опасно по возвращении на Землю. Так, астронавтка Сунита Уильямс пробежала не один марафон во время пребывания на МКС в 2007 году.

Тренажер имени Колберта представляет собой новую улучшенную версию имеющихся на МКС аппаратов и будет запущен на орбиту в августе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама