Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянин вез на Украину коллекцию фашистских медалей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У пассажира поезда «Симферополь--Москва» таможенники изъяли целую коробку медалей с фашистской символикой. Несколько наград подлинные и представляют большую ценность для коллекционеров.

Сотрудники Белгородской таможни изъяли у пассажира поезда Симферополь--Москва немецкие награды и другую военную атрибутику с фашистской символикой, сообщили Infox.ru в пресс-службе Центрального таможенного управления.

Во время таможенного досмотра среди личных вещей гражданина России обнаружены 33 немецкие медали, а также кольца, кресты, пряжки, нашивки на шинели, значки, часы, дореволюционные православные книги («Ветхий Завет» и «Евангелие»), старинные открытки, довоенные советские денежные купюры, бумажные облигации царской России, агитационные открытки времен второй мировой войны, топографические карты Генерального штаба Красной Армии с изображением районов Ростовской области 30-х годов прошлого века с грифом «Секретно, для служебного пользования»,  а также футляры для спичек и зажигалки со свастикой.

«В основном «товары» с фашистской символикой были очевидным «новоделом» кустарного качества, и лишь некоторые из них явно времен Великой Отечественной войны, рассчитанные на коллекционеров», -- отметили в пресс-службе.

Весь найденный товар находился в спортивной сумке с личными вещами россиянина, под нижней полкой. Владелец не зарегистрировал его ни в устной, ни в письменной форме. В настоящее время вещи задержаны. Назначена культуроведческая экспертиза.

Фашистская символика вне закона

16 марта на рассмотрение Госдумы поступил законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных нарушениях РФ». Цель поправок --  установление ответственности за изготовление, реализацию и ношение предметов с изображением фашистской символики.

Если поправки в закон будут приняты, то за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта фашистской атрибутики гражданам грозит лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. За ношение предметов с фашистской символикой будет устанавливаться административная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо исправительных работ на срок от 6 месяцев до 1 года.

Реклама