Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В московском храме похитили ценную икону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ценную икону «Святой Пантелеймон Целитель» похитили во вторник в Москве в храме Воскресения на Успенском Вражке. Неизвестный вынес ее прямо в середине дня.

Старинная икона XIV века похищена в Москве из храма Воскресения на Успенском Вражке, сообщает ГУВД Москвы.

Представитель информационного центра ГУВД Москвы сообщил Infox.ru, что икону «Святой Пантелеймон Целитель» похитители вынесли во вторник днем. «В два часа дня на пульт дежурного «02» обратился настоятель храма и заявил о пропаже иконы. По горячим следам преступление раскрыть не удалось», -- заявил представитель ГУВД.

По его словам, материальный ущерб от кражи пока только предстоит выяснить.

Контрабанда

Православные иконы представляют большую ценность для коллекционеров по всему миру. Как сообщают правоохранительные органы, ежегодно регистрируются сотни краж и попыток вывоза икон за границу.

В марте началось расследование контрабанды из России в США церковных ценностей на сумму более 7,5 млн рублей. Вывезти иконы XIX века гражданину США помогал эксперт Росохранкультуры, занизивший стоимость предметов искусства в 32 раза.

Общий вес груза, задержанного в 2008 году в Майами (США), составил 3,2 тыс. кг. Среди задержанных предметов были киоты, иконы, иконостасы, царские врата и другие культурно-исторические ценности, которые исчезли из России в 30-е годы прошлого века, во время Великой Отечественной войны, в послевоенное время, а также в современный период. Еще часть груза задержали в Москве у отправителя партии икон. Сейчас ведутся переговоры с США о возвращении переправленных туда культурных ценностей.

Реклама