Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев заступился за НПО

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев выступает против безосновательного ограничения деятельности неправительственных организаций. Президент также высказался за проведение реформы законодательства об НПО.

Президент России Дмитрий Медведев против безосновательного ограничения деятельности неправительственных организаций, передает РИА «Новости». Выступая на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, он отметил, что «есть много случаев, когда деятельность таких организаций ограничивается без достаточных причин». «Это связано с тем, что в этой деятельности многие чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления», -- сказал президент, добавив, что такая ситуация наблюдается не только в России.

О российском законодательстве, регулирующем деятельность НПО, Медведев заявил, что «оно явно не является идеальным, несмотря на то что мы потратили на его совершенствование достаточно много времени».

Закон об НПО

Реформа законодательства о неправительственных организациях стала главной темой в повестке заседания Совета. Президент заявил, что внести изменения в законодательство об НПО нужно. «Какие-то изменения в нем возможны и, я думаю, даже необходимы», -- подчеркнул Медведев. Также он выразил готовность выслушать мнения правозащитников по этому вопросу.

Президент пояснил, что имеет в виду «все вопросы: и вопросы налогообложения НПО, и вопросы, связанные с определением порядка взаимодействия НПО и органов власти, информирование граждан по деятельности неправительственных организаций, вопросы господдержки организации гражданского общества, вопросы проведения общественной экспертизы, а также публичных слушаний по вопросам, которые являются существенными для общества».

«Все эти темы так или иначе отражены в законодательстве и в деятельности НПО, но, наверное, здесь можно много еще поменять», -- подчеркнул президент.

В понедельник российские и международные правозащитные организации обратились в Минюст с предложениями по изменению федерального законодательства, регулирующего деятельность неправительственных организаций. Документ инициировали Human Rights Watch, Московская Хельсинкская группа и другие организации. Правозащитников не устраивают нормы в законе «О неправительственных организациях», касающиеся создания и регистрации, отчетности и проверок российских НПО.

Трудовые права

Кроме того, на заседании Совета Медведев призвал правозащитников во время кризиса активнее заниматься вопросами соблюдения социальных и трудовых прав россиян.

«В условиях кризиса необходимо подумать об укреплении взаимопонимания и доверия между государством и гражданским обществом, потому что без такого доверия кризис будет просто не преодолеть, -- отметил Медведев. -- Важно, чтобы и сами неправительственные организации брали на себя часть забот в сфере образования, воспитания, здравоохранения».

По словам президента, социальные и трудовые права граждан «сейчас находятся в очень сложном положении». «В условиях кризиса выросло количество незаконных увольнений, ухода в длительные административные отпуска, безработица растет, а в результате растет и бедность, и это наша общая проблема, которой мы должны тоже совместно заниматься», -- сказал Медведев.

НПО и Совет по правам человека

Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека создан 6 ноября 2004 года на основе существовавшей до этого Комиссии по правам человека при президенте России. Его первое заседание состоялось в июле 2005 года.

Председателем Совет является Элла Памфилова. Совет -- консультативный общественный орган при главе государства и один из важных каналов обеспечения диалога президента с гражданским обществом. В его состав входят лидеры общественных организаций, представители науки, искусства, журналисты. Все члены Совета, включая председателя, работают на общественных началах. В феврале этого года президент РФ обновил состав Совета -- в него вошли 36 представителей различных общественных организаций страны.

Одним из первых указов Дмитрия Медведева после вступления в должность президента стал указ о передаче полномочий по регистрации и контролю за неправительственными организациями в ведение Минюста. В начале апреля 2009 года Минюст при содействии Совета опубликовал новый административный регламент по проверкам НПО, таким образом распространив действие нового закона о защите малого и среднего бизнеса на некоммерческий сектор.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама