Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Молдавская оппозиция отказывается от пересчета голосов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молдавская оппозиция отказалась участвовать в пересчете голосов, поданных на выборах в парламент 5 апреля. Лидеры оппозиционных партий считают, что правящая Коммунистическая партия ускоряет процесс, пытаясь скрыть нарушения.

Молдавская оппозиция решила не участвовать в пересчете голосов, поданных на парламентских выборах 5 апреля. Она сосредоточится на проверке списков избирателей, сообщил Infox.ru представитель оппозиционного альянса «Наша Молдова» Виктор Осипов.

Пересчет голосов

Пересчет голосов, поданных на выборах, может быть закончен уже завтра к вечеру. В воскресенье молдавский Конституционный суд объявил, что крайний срок окончания пересчета назначен на 22 апреля, но ЦИК Молдавии решила не откладывать дело в долгий ящик, и ускоренную процедуру пересчета назначили на 15 апреля. Глава Центризбиркома Евгений Штирбу заявил вчера, что пересчет займет не больше одного дня. «Процедура должна пройти максимально оперативно и прозрачно», -- добавил Штирбу.

С просьбой о пересчете голосов в Конституционный суд обратился президент Владимир Воронин.

Оппозиция против

Молдавская оппозиция подозревает, что спешка в пересчете голосов связана со стремлением правящей Коммунистической партии скрыть нарушения и подтасовки, допущенные в ходе выборов. Вчера Демократическая партия Молдавии объявила, что по этой причине не будет участвовать в пересчете голосов. Сегодня к ней присоединился оппозиционный альянс «Наша Молдова».

Объединенная оппозиция объявит о своем решении сегодня на пресс-конференции. «Три оппозиционные партии готовы сделать общее заявление. Сейчас можно сказать, что «Наша Молдова» считает бессмысленным считать заново эти голоса. Мы решили сосредоточиться на проверке избирательных списков», -- отметил он.

По словам Осипова, спешка в пересчете выгодна только коммунистам. «Они это делают специально, завтра они заявят, что все списки необходимы для пересчета, и таким образом постараются помешать нашей работе», -- считает он. «У нас имеются неопровержимые доказательства, что именно в списках кроются все нарушения. Мы точно знаем, что на выборах голосовали мертвые души и что коммунисты занимались приписками», -- добавил представитель «Нашей Молдовы».

По его словам, Центризбирком и Конституционный суд страны вынуждены «идти на поводу у Воронина», так как он уже давно внедрил своих людей в эти структуры. «Сегодня под прикрытием ЦИК они отберут у нас списки избирателей якобы для срочного пересчета голосов. А завтра так же срочно протоколы пересчета будут переданы в Конституционный суд, который, конечно, их утвердит», -- сообщил Осипов.

На вопрос о том, будет ли оппозиция оспаривать итоги пересчета голосов, если КС заново признает победу коммунистов, представитель «Нашей Молдовы» пояснил, что это возможно, но сначала необходимо преодолеть барьер в виде молдавских судебных инстанций, а это будет очень сложно сделать. «Они тоже подчиняются коммунистам и будут затягивать процесс. Ведь все понимают, что, только пройдя национальные инстанции, мы сможем обратиться в европейские суды», -- подчеркнул Осипов.

Погромы

По данным ЦИК, в результате выборов 5 апреля в парламент прошли четыре партии. За коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс «Наша Молдова» -- соответственно, 13,14, 12,43 и 9,77%. Остальные партии и независимые кандидаты не преодолели 6-процентный избирательный барьер.

Таким образом, партия коммунистов получит в парламенте 60 мандатов, а три оппозиционные партии вместе -- 41 мандат. Для избрания президента страны необходим 61 мандат.

Прошедшие в парламент оппозиционные партии объявили о несогласии с итогами выборов. 6 и 7 апреля в Кишинев прошли массовые акции протеста, переросшие в беспорядки. В них пострадали более 270 человек. Разгромлены здание парламента и резиденция президента. Около 200 участников беспорядков задержаны. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Попытка свержения власти», предусматривающей до 25 лет лишения свободы. Оппозиционные партии отрицают свою причастность к организации погромов, а представитель «Нашей Молдовы» Виктор Осипов заявил, что «беспорядки стали провокацией со стороны президента Воронина и поддерживающих его сил».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама