Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Отчего болят почки у детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почечная колика как осложнение мочекаменной болезни страшна своими болевыми ощущениями. Уберечь ребенка от этого заболевания поможет всего лишь нормальный вес.

Обжорство становится постоянно усугубляющейся проблемой среди детей и напрямую связано с риском возникновения мочекаменной болезни.

Чтобы исследовать данный вопрос, врачи больницы при университете в Иллинойсе (University of Illinois, США) изучили истории болезни 44 детей с ожирением. Для оценки риска развития мочекаменной болезни специалисты использовали показатели 24-часового анализа мочи. Еще 50 маленьких пациентов были введены в контрольную группу. Различие между группами заключалось в значениях веса и индекса массы тела (ИМТ).

ГипоцитратурияПониженное содержание цитрата (иона лимонной кислоты) в моче.
По результатам эксперимента выявили, что у детей с лишним весом было повышено артериальное давление, что свидетельствовало о склонности к гипертонии. Также у них в отличие от пациентов контрольной группы зафиксировали гипоцитратурию и гипероксалурию, а такие данные анализа мочи являются признаками мочекаменной болезни. Кроме того, у толстых детей было зафиксировано повышенное выделение кальция с мочой. У 9% детей с ожирением к моменту исследования уже была мочекаменная болезнь, тогда как в контрольной группе не отмечено ни одного случая этого заболевания.
ГипероксалурияПовышенное содержание в моче оксалатов -- солей, ведущих к образованию камней в почках.
Это исследование -- еще одно дополнение к длинному списку сообщений ученых о том, какой вред наносит ожирение, особенно растущему и несформированному организму. У гипертонии и мочекаменной болезни, развившихся с детства, могут быть страшные последствия и осложнения в будущем. Авторы исследования рекомендовали педиатрам с особым вниманием относиться к вопросу лишнего веса у своих маленьких пациентов.
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама