Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему покупают воду в бутылках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди думают, что вода в бутылках лучше и качественнее той, что течет из-под крана. Почему -- решили выяснить социологи.

Данные, опубликованные в журнале BMC Public Health, продемонстрировали, что на самом деле люди не задумываются, в чем конкретно заключается «качественность» бутилированной воды. Более того, этот фактор, оказывается, вовсе не является определяющим в выборе той или иной бутылки с водой в магазине.

Лорна Вард (Lorna Ward) с коллегами озадачились вопросом, почему в Великобритании с каждым годом растут продажи бутилированной воды и чем мотивированы люди, когда ее выбирают. Команда исследователей Бирмингемского университета (University of Birmingham), Великобритания, опросила 23 членов университетского фитнес-центра. Проанализировав результаты опроса, Вард сказала: «Большинство членов клуба, конечно, думали, что бутилированная вода чем-то полезна для здоровья, но не рассматривали ее свойства как принципиально отличные от таковых у водопроводной воды. Для опрашиваемых при покупке гораздо важнее были удобство хранения и вкус воды».

Вода в бутылках обычно позиционируется при продаже как «более чистая», чем вода из-под крана, и производители обычно указывают, что она «содержит больше полезных микроэлементов». Однако большинство участников опроса выразило сомнения по поводу большей пользы для здоровья бутилированной воды по сравнению с водой из-под крана, полагая, что преимущества воды в бутылках действительно есть, но они ничтожны. Главной причиной покупки такой воды все же являлось удобство хранения и транспортировки бутылки. В заключение ученые сообщили: «Наши результаты показали, что волна потребления бутилированной воды не была мотивирована, как раньше утверждали экологи, верой в ее пользу для здоровья».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама