Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кризис важно пережить с психотерапевтом

Опубликовано
Текст:

По официальным данным, каждый десятый мужчина страдает от депрессии. Многие из них заблуждаются, думая, что негативные переживания и демонстрация своего состояния делают их слабыми.

Официальные цифры говорят, что в Англии такие нарушения, как депрессия, беспокойство или стресс зарегистрированы у 2,7 миллиона мужчин, то есть примерно у каждого десятого.

Сильные снаружи, слабые внутри

Почти 40% мужчин признаются, что чувствовали свою заниженную самооценку, будучи обеспеченными даже и работой, и деньгами. Несмотря на это, они редко обращаются за помощью к психотерапевтам и консультантам -- такой факт подтвердили сотрудники Национальной ассоциации умственного здоровья в Великобритании (National Association for Mental Health). Мужчины изо всех сил сами пытаются справиться с эмоциональным спадом.

Опрос проводился среди двух тысяч взрослых мужчин. Представители сильного пола, отвечая на вопросы, менее охотно рассказывали о тех периодах своей жизни, когда они чувствовали себя подавленными или угнетенными, чем женщины. Всего 29% мужчин выразили готовность говорить с друзьями о своих проблемах, тогда как из женщин так поступили бы 53%. Те же результаты получились и при ответе на вопрос, будут ли они обсуждать собственные проблемы в семье. Редко мужчины обращаются и за профессиональной помощью. Треть из тех, кто все же займется своим лечением, будет чувствовать по этому поводу значительную неловкость. 5% мужчин указали на наличие суицидальных мыслей в периоды депрессии, тогда как таких женщин оказалось всего 2%.

«Круглый стол»

Периоды спада настроения только усугубляют проблему. У каждого седьмого мужчины развивается депрессия в течение полугода после, например, потери работы. Пол Фармер (Paul Farmer), руководитель Национальной ассоциации умственного здоровья, отметил, что мужчины по-своему переживают трудности. Для них очень важно быть и оставаться кормильцем в семье. Потеря работы означает потерю своей индивидуальности, а это ставит под угрозу его умственное и душевное благополучие. Проблема состоит в том, что слишком много мужчин заблуждается, думая, что негативные переживания и демонстрация подобных переживаний делают их слабыми, при том что данный штамп может стоить им жизни.

В отчете по результатам соцопроса эксперты призвали правительство к тому, чтобы разработать особую стратегию по сохранению душевного и умственного здоровья среди мужчин. Также они дали советы работодателям, как организовать помощь мужчинам, находящимся под влиянием стресса. Социологи акцентировали, что психологические проблемы у мужчин гораздо сложнее поддаются диагностике и лечению, чем у женщин. Медицина должна стать более дружелюбной к мужчинам, предлагая лечение, эмоционально приемлемое для них, как, к примеру, комплексы упражнений или какой-то высокотехнологичный метод.

Стефен Фрай (Stephen Fry), врач и участник кампании по стимулированию мужчин к обращениям за психологической помощью, сказал: «Я долго пытался жить и делать карьеру, справляясь с огромным количеством взлетов и падений самостоятельно. Если б я знал, что могу защитить себя от всех этих потрясений, тогда бы мне пришлось признать, что я нуждаюсь в помощи и поддержке».

Питер Купер (Peter Cooper) из британского психологического общества прокомментировал, что для мужчины является страшным позором потеря работы или дома. Поэтому то, что врачи и психотерапевты предлагают в качестве помощи мужчинам, должно быть основано на прагматизме, эффективности и практичности.

 

Реклама