Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мужчины выбирают одинаковых женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установлено, что мужчины более солидарны друг с другом в вопросе о том, какая женщина привлекательна, а какая -- нет. Среди женщин такого единодушия не обнаружили.

«Мужчины гораздо более единодушны при обсуждении женской привлекательности, -- говорит психолог Дастин Вуд (Dustin Wood), сотрудник университета в Вейк-Форесте (Wake Forest University), США. -- Получается, что мы можем даже вычислить образец женской привлекательности для мужчин».

Более 4 тыс. участников обоих полов в возрасте от 18 до 70 лет оценивали фотографии лиц противоположного пола (возраста 18-25 лет) с точки зрения привлекательности в рамках десяти позиций по шкале от «нисколько» до «очень». В обмен на свое участие в эксперименте в итоге каждый получил информацию о том, какие особенности по сравнению со средним человеком он нашел привлекательными в каждом конкретном человеке.

Исследователи просили охарактеризовать изображения на предмет обольстительности, уверенности, тонкости, чувствительности, элегантности, пышности (для женщин), мускулистости (для мужчин), внешней необычности, мужественности/женственности, стильности, ухоженности и оптимистичности.

Стало очевидным, что мужские суждения о женской привлекательности базировались прежде всего на физических особенностях девушек и они в своей оценке более благосклонно отнеслись именно к тем, которые на фотографиях выглядели более стройными и обольстительными. Большинство мужчин аналогичным образом отреагировали на изображения уверенных в себе девушек.

Женщины в свою очередь отдали большее предпочтение стройным и мускулистым мужчинам, но не продемонстрировали единодушия в том, кто же из них в какой степени привлекателен. Те, на кого одни женщины указали как на очень красивых, другим участницам казались совершенно несимпатичными.

Интересно, что с возрастом меняются приоритеты: более взрослые участники исследования чаще симпатизировали улыбающимся людям.

«Это первое исследование, которое рассматривает разницу между мужским и женским взглядами на привлекательность представителей противоположного пола, -- говорит Вуд. -- Оно может сыграть важнейшую роль при познавании эффективного полового поведения. Например, женщины перестанут прилагать лишние усилия в конкуренции за приглянувшегося им мужчину, если узнают, что их пристрастия в данном вопросе разделяют гораздо меньшее количество соперниц, чем они думают. Мужчины в отличие от женщин должны затрачивать больше времени и энергии на привлечение, а затем и на защиту своей избранницы от конкурентов, потому что привлекательная женщина будет таковой для большинства мужчин».

«Наш эксперимент объясняет, почему женщины подчиняются большему количеству правил и норм для поддержания определенной физической формы. Те из них, кто пытается произвести впечатление на мужчин, скорее всего, должны соответствовать неким физическим стандартам, чтобы оставаться привлекательными. И хотя женщины тоже обращали внимание на некоторые физические стандарты, все же мужская привлекательность, оцененная как высокая, не зависела от физических данных потенциального партнера», -- сказал в заключение Вуд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама