Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чтобы избежать развода, нужно пожениться

Опубликовано
Текст:

Оформлять отношения, брать на себя за них отвественность или радоваться свободе -- каждый решает для себя сам. И в том и другом есть свои плюсы и минусы.

Установлено, что пары, которые живут вместе до женитьбы, чаще разводятся по сравнению с теми, кто начинает совместную жизнь только после свадьбы. Кроме того, те, кто жили в гражданском браке и потом поженились, отмечают меньшую удовлетворенность от своего брака. Такой вывод сделали психологи Денверского университета (University of Denver) Галена Родес (Galena Rhoades), Скотт Стэнли (Scott Stanley), и Говард Маркмэн (Howard Markman), проведя социологический опрос.

«Мы пришли к выводу, что некоторые пары, которые начинают жить вместе без четкой цели создания семьи, в будущем могут построить настоящую семью, если у них уже есть положительный опыт сожительства», -- говорит Родес. «Правильным было бы обсудить и проговорить детали взаимных обязательств и ожидаемых перспектив с партнером еще перед тем, как начать совместное проживание. Это нужно сделать также и потому, что сожительство само по себе затрудняет такие переговоры», -- говорит Стэнли.

Исследователи также изучили причины того, почему пары решают жить вместе, и опубликовали результаты этого исследования в Journal of Family Issues. Основным поводом для большинства пар жить вместе стала потребность проводить больше времени друг с другом. Вторая самая популярная причина -- это удобство и экономия ведения совместного хозяйства и быта. Кстати, новые данные противоречат предыдущим утверждениям психологов, что люди вступают в гражданский брак для того, чтобы проверить свои отношения.

«Сожительство в целях проверки отношений связано с наличием уже существующих проблем в них, -- говорит Родес. -- Если человек чувствует потребность проверить отношения, это значит, что он или она уже чувствует, что может что-то пойти не так, как нужно в долгосрочной перспективе».

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама